20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Соцподдержка

Опубликовано в № 75 за 29 сентября 2022 года

Пособие для семей с детьми станет единым

Со следующего года в России вводится единое пособие на детей в возрасте до 17 лет для семей с низким уровнем дохода. Оно заменит различные выплаты, которые в настоящее время предоставляются малообеспеченным семьям.

По информации пресс-службы правительства Приморского края, с 1 января 2023 года вводится универсальное пособие на детей в возрасте до 17 лет. Его потенциальные получатели – семьи с невысокими доходами, а также беременные женщины, вставшие на учёт на ранних сроках. Пособие объединит выплату для беременных женщин, вставших на учёт на ранних сроках, пособие для незастрахованных по уходу за ребёнком до 1,5 года, выплату на первого ребёнка, которая предоставляется из бюджета во всех регионах, выплату на третьего ребёнка из бюджета, которая есть только в 78 регионах и предоставляется по разным правилам, пособие на детей от трёх до восьми лет и пособие на детей от 8 до 17 лет.

По данным министерства труда и социальной политики Приморского края, в настоящее время региональные органы соцзащиты предоставляют ежемесячные выплаты на первого и на третьего ребёнка от рождения до трёх лет, а также ежемесячные выплаты на ребёнка с трёх до семи лет. На эти цели в 2022 году запланировано 2,32 миллиарда, 1,67 миллиарда и 5,77 миллиарда рублей соответственно.

Действующие меры поддержки будут объединены в единое пособие, которое будет предоставляться по единым правилам Социальным фондом России, созданным при объединении ПФР и Фонда социального страхования. В тех семьях, где дети родились до 31 декабря 2022 года, родители смогут выбрать – получать пособия по старым правилам или перейти на универсальное пособие.

Универсальное пособие будет предоставляться семьям с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости. Размер пособия составит 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума. Максимальный размер пособия в Приморье составляет 17628 рублей. Планируется увеличить размер выплат и для нуждающихся беременных женщин. Он будет составлять не 50% прожиточного минимума, как сейчас, а 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума.

Кроме того, вводится дополнительное направление использования средств материнского капитала – семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека смогут оформить ежемесячную выплату в размере одного прожиточного минимума на ребёнка вне зависимости от очерёдности его рождения. Сейчас такое право есть только на второго ребёнка. При этом семьи смогут получать одновременно две выплаты – и из бюджета, и из средств материнского капитала в том случае, если семья с января 2023 года перейдёт на универсальное пособие.

Заявление на оформление универсального пособия и выплат из материнского капитала на любого ребёнка в возрасте до трёх лет вне зависимости от очерёдности рождения можно будет подать с 1 января 2023 года. Всех детей в семье в возрасте до 17 лет можно будет указать в одном заявлении и оформить одним заявлением выплату сразу на всех детей.

К СВЕДЕНИЮ
Вся информация о мерах поддержки, предоставляемых в Приморье семьям с детьми, в том числе в рамках национального проекта «Демография», размещена на сайте регионального министерства труда и социальной политики, а также на портале Центра социальной поддержки населения Приморского края.

Комментариев - 0
Просмотров - 277

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru