29

апреля

2024 года

понедельник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Потребитель

Опубликовано в № 71 за 15 сентября 2022 года

Картофель резко подешевел

Ситуация с ценами на продукты питания и товары первой необходимости в ханкайских магазинах остаётся стабильной. Дефицита товаров не отмечается.

Специалисты отдела экономики администрации Ханкайского округа продолжают следить за экономической ситуацией в районе и ведут еженедельный мониторинг цен в местных торговых точках.

По состоянию на середину сентября в сравнении с августом удорожание зарегистрировано лишь на 4 из 17 позиций товаров, стоимость которых контролируют специалисты. Цены на остальные 13 товаров остаются на прежнем уровне либо снижаются.

Так, максимальное падение в цене – более чем в два раза – отмечается у картофеля. За последний месяц он подешевел на 50 рублей (!). Это и не удивительно, ведь сейчас жители района активно собирают урожай со своих земельных участков. И если в начале августа килограмм картошки стоил 85 рублей, то сейчас ханкайцы могут приобрести его по 35 рублей. Вместе с ней подешевели и другие овощи. Капуста – на 23 рубля, морковь – на 2 рубля. Специалисты отдела экономики также отмечают значительное снижение цены на гречку. Месяц назад килограмм этой крупы стоил 125 рублей, а теперь – 112 рублей.

Лидером среди продуктов, которые поднялись в цене, стало растительное масло. Оно подорожало на 8 рублей, и теперь литровая бутылка стоит 153 рубля. На 6 рублей подорожала мороженая навага, на 3 рубля – молоко, на 1 рубль выросла цена на яйцо куриное.

Вместе с тем, стоимость некоторых продуктов питания остаётся на прежнем уровне. В их числе пшеничная мука, мороженая курица, хлеб, детские молочные смеси, соль и чай.

Тем временем ситуация в других экономических сферах также остаётся стабильной. На аптечных полках имеются все жизненно-важные препараты. Повышения цен на лекарства первой необходимости не регистрировалось. Пассажирские перевозки по муниципальным маршрутам осуществляются в штатном режиме. Автобусы ходят согласно действующему расписанию. Рейсы отменяются лишь в случаях крайней необходимости из-за выхода из строя транспорта. Увеличения стоимости проезда перевозчиком пока не планируется.

Осуществляющие свою деятельность на территории района предприятия и субъекты малого и среднего предпринимательства также работают в обычном режиме. Рисков сокращения работников не отмечается.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 170

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru