26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Природа и человек

Опубликовано в № 72 за 23 сентября 2021 года

Осенняя пора – время палов и пожаров

С наступлением осени пожароопасная обстановка возрастает в разы. Сухая трава, опадающая листва, ветреная погода – всё это благоприятные факторы для возникновения пожаров.

Вред и ущерб от осенних пожаров даже больше, чем от весенне-летних. В огне выгорает подсохшая за лето лесная подстилка, что губительно для корневой системы деревьев и кустарников. Погибают насекомые и мелкие животные. Ликвидировать осенний пожар сложнее – огонь уходит внутрь листвяной подстилки и может выйти на поверхность иногда даже через несколько суток. Травяные палы весьма опасны. Во многих случаях они становятся причиной более катастрофичных пожаров – лесных и торфяных.
К СВЕДЕНИЮ
Запрещается:
■ разводить костры в хвойных молодняках и не оборудованных местах;
■ курить, бросать горящие спички, окурки;
■ оставлять промасленные или пропитанные бензином материалы;
■ выжигать траву на земельных участках без постоянного наблюдения.
Как рассказала начальник отдела экологического просвещения заповедника «Ханкайский» Оксана Кель, на территории охранной зоны заповедника преобладают разнотравные луга и заросли тростника, которые служат домом и защитой для многих видов птиц и животных. Так, тростниковая сутора является краснокнижным, оседлым видом данной территории. Обитает исключительно в зарослях тростника. После пала этому виду приходится искать другие места, не тронутые огнём. Грызуны лишаются мест зимовки и становятся уязвимыми для хищников.

Палы губительны для растений. В огне погибают семена однолетников, сгорают многолетние растения, уничтожаются краснокнижные виды. Меняется видовой состав растительности, а соответственно и животный мир. Журавли не строят гнёзда на опалённых участках, их численность на данной территории уменьшается.

Сотрудники заповедника «Ханкайский» проводят работу с населением в виде бесед, акций, раздачи листовок о последствиях лесных пожаров. Ведь лучше предотвратить беду, чем вести с ней борьбу. На открытых участках местности это не контролируемо. Ветер меняет своё направление и с его помощью огонь с полей и лугов легко переходит на территорию заповедника и его охранные зоны.

В любое время года основной причиной возникновения пожаров остаётся неосторожное обращение людей с огнём, нарушение правил пожарной безопасности во время отдыха и проведения полевых работ.

Необходимо помнить, что только дисциплинированность, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будет гарантией сохранения природных сообществ в осенний пожароопасный сезон. Это в интересах каждого из нас.

Комментариев - 0
Просмотров - 198

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru