20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Новый вид

Опубликовано в № 72 за 23 сентября 2021 года

Восточный тунец отметился в крае

Второй в мире по величине вид тунца впервые зафиксирован в Дальневосточном морском заповеднике Приморского края.

Неожиданная находка была сделана во время дайвинга у острова Большой Пелис. Перед видеокамерой известного в Приморье подводного видеографа Дмитрия Рудася предстала стая восточных тунцов, также известных как синепёрые. Данный вид может достигать длины 3,5 метра и массы 450 кг, сообщает пресс-служба минприроды России.

Эти теплолюбивые рыбы, одни из крупнейших на планете, в основном рождаются у берегов Филиппин и, словно неутомимые путешественники, доплывают до Калифорнии и Новой Зеландии. За свою жизнь великаны достигают размеров в два раза больше тигра и скорости передвижения выше, чем у оленя.

В Приморье тунцы могут заходить с юга, когда поверхностные воды хорошо прогреваются, в периоды потепления, а также если есть много мелких стайных рыб для охоты. Июль 2021 года стал самым жарким месяцем в мировой истории за всё время наблюдений. Более частые заходы в залив Петра Великого южных видов рыб также могут являться индикатором изменения климата.

– В заливе Петра Великого могут встречаться три вида тунца, все – редкие, – подчеркнул научный сотрудник лаборатории ихтиологии ДВО РАН Александр Маркевич. – В Дальневосточном морском заповеднике восточный тунец ранее отмечен не был. Это хищник, питающийся стайными рыбами: анчоусом, сардиной, скумбрией, а также головоногими моллюсками. Торпедообразное тело и мощная мускулатура тунца позволяют ему развивать феноменальную скорость – до 90 км/час.

Также известно, что восточный тунец может проникать в холодные воды благодаря тому, что температура его тела заметно выше температуры воды.

– Достаточно много видов рыб за последние 40 лет стали из крайне редко заходящих довольно многочисленными. Например, рыба лакедра. В 80-х годах никто троллингом лакедры не занимался, потому что её практически не было здесь. Сейчас её много, и много других таких видов, которые продвигаются с юга на север в результате потепления, – пояснил начальник сектора «Морской» ФГБУ «Земля леопарда» Василий Горобейко.

Восточный тунец имеет охранный статус «уязвимый» по категории Международного союза охраны природы и природных ресурсов. По разным оценкам, численность популяции из-за перелова сократилась до 4% от уровня, существовавшего до начала коммерческого промысла в середине XX века. В заповеднике промысел запрещён, тунец находится под охраной от браконьерства.

Комментариев - 0
Просмотров - 145

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru