26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Будьте бдительны!

Опубликовано в № 55 за 24 июля 2021 года

Клещи атакуют ханкайцев

С начала эпидсезона в Ханкайскую ЦРБ с укусами клещей обратились 18 человек, из них 15 взрослых жителей района и трое детей.

Как сообщили медики, цифра эта сравнительно небольшая главным образом потому, что далеко не все ханкайцы обращаются за медицинской помощью в больницу. Многие предпочитают извлекать клеща самостоятельно, что чревато негативными последствиями для здоровья. «Поймали» кровососов жители района в основном во время отдыха на природе. Четверо ханкайцев отправили клещей в лабораторию Уссурийска на экспресс-исследование на наличие клещевых инфекций. Антиген вируса клещевого энцефалита в исследованных клещах обнаружен не был.

Самой действенной профилактической мерой против болезней, причиной которых может стать укус клеща, является вакцинация. В Ханкайском районе привились от клещевого энцефалита 169 человек, из них 84 детей, ревакцинацию прошли 53 ханкайца (из них 17 детей).

При этом медики отмечают, что прививаться необходимо всем без исключения. Но в особенности это важно и нужно тем, кто по роду своей деятельности проводит много времени на природе – лесникам и охотоведам, труженикам сельского хозяйства, почтовикам, работникам коммунальной сферы и дорожного хозяйства. А так же всем жителям района, у кого есть приусадебные участки.

Необходимо соблюдать и элементарные меры предосторожности. После каждой прогулки нужно тщательно осматривать свою одежду, обращая внимание на швы, воротник и карманы, где клещи могут прятаться. Осмотреть на наличие кровососов следует и домашних животных после прогулки (в особенности это правило касается собак). А перед выходом на природу полезно нанести на открытые участки тела репелленты – вещества, отпугивающие клещей.
К СВЕДЕНИЮ
Для лабораторного исследования необходимо снятого присосавшегося клеща поместить в плотно закрывающуюся ёмкость (например, стеклянный флакон, пробирку) и создать в этой ёмкости повышенную влажность, поместив туда кусочек влажной салфетки или свежую травинку. Мёртвых клещей следует также поместить в ёмкость. До доставки в лабораторию хранить их в холодном месте при температуре от +4 до + 8ºС (холодильник, термос со льдом). Клещей необходимо доставить в лабораторию как можно скорее для выполнения исследования в течение двух суток после присасывания. В случае обнаружения в клещах возбудителей одной или нескольких инфекций необходимо с результатами анализа обратиться к врачу-инфекционисту, терапевту в поликлинике или в специализированные медицинские учреждения, которые будут рекомендованы по результатам анализа. Будет назначена соответствующая профилактика развития заболеваний.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 252

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru