20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Профессиональный праздник

Опубликовано в № 55 за 24 июля 2021 года

Когда торговля – семейное дело

В селе Первомайское, которое находится в пятидесяти пяти километрах от районного центра, уже более двадцати лет работает магазин с красивым названием «Диана» индивидуального предпринимателя Елены АТАЕВОЙ.

Елена Викторовна Атаева родилась в Первомайском, практически вся её жизнь прошла в родном селе. Выучившись на экономиста в Приморском сельскохозяйственном институте в Уссурийске, в 1991 году она вернулась в Ханкайский район и устроилась работать по специальности в совхоз «Просторы», созданный на базе сёл Первомайское и Рассказово. Однако в 90-е годы совхозы ждала незавидная участь – они полностью пришли в упадок и вскоре канули в небытие. Лидирующие позиции в экономике района стала занимать торговля.

Чтобы идти в ногу со временем, Елена Викторовна решила попробовать себя в этой отрасли – устроилась продавцом в местный магазин. А в 1999 году предприимчивая женщина решила открыть собственное дело.

– Сначала у меня был один магазин, тоже «Диана», расположенный в центре села, а этот принадлежал другому владельцу. Но у предпринимателя не сложилась торговля в нашем селе, и он продал здание мне. Так двенадцать лет назад у меня появилась вторая торговая точка. Со временем она стала основным объектом торговли, а первый магазин стал вспомогательным – в настоящее время в нём работает лишь один продавец, да и то неполный рабочий день, – объясняет Елена Атаева.

Так как село находится в отдалении от районного центра, и численность населения в нём небольшая (всего около 500 человек), то разумно было объединить в одном магазине товары разного типа – продукты, одежда, бытовая химия, пользующиеся спросом абсолютно у всех сельчан. Именно это и сделала Елена Атаева – создала магазин смешанного типа. Но, несмотря на разные типы товаров, на полках всегда царит порядок, у каждого предмета своё место.

Кроме магазинов Елены Викторовны, в Первомайском есть ещё одна торговая точка. Когда дело было на начальных этапах развития, конкуренция оказывала своё влияние на торговлю в селе. Сегодня это уже не так актуально – у каждого магазина сформировался свой постоянный покупатель, вкусы которого известны продавцам.

Большая роль в ведении семейного бизнеса отведена сестре Елены Атаевой – Татьяне Викторовне Бондаренко.
К СВЕДЕНИЮ
Ежегодно в четвёртую субботу июля в России отмечается День работника торговли. Праздник учреждён указом президента Российской Федерации 7 мая 2013 года. Полностью он называется Днём работника торговли, бытового обслуживания населения и ЖКХ, поэтому является праздником не только работников торговли, но и представителей огромной сферы бытовых услуг и коммунальщиков.

– Татьяна – мой «двигатель торговли», моя правая рука. Она, являясь продавцом, полностью отвечает за товары, покупательский спрос, а я занимаюсь ведением документации, пытаюсь изучить новые законы, касающиеся торговой отрасли, и, конечно же, стою за прилавком, когда необходимо кого-то заменить, – с улыбкой и гордостью говорит Елена.

Татьяна Викторовна после школы окончила шестимесячные курсы продавцов на базе РАЙПО в Астраханке, откуда была направлена на работу в промтоварный магазин в Рассказово. В бизнес-начинании Елены она принимала участие с самого начала – сёстры уже более двадцати лет работают плечом к плечу. Даже увлечения у них одинаковые – любовь к домашней работе на земле. Обе женщины очень любят выращивать цветы, от этого они получают истинное удовольствие. А в отпуске и Елена, и Татьяна путешествуют по Приморскому краю, с удовольствием совершают поездки на Кавказ, за границу – в Китай и Таиланд. Правда, по отдельности, так как кому-то нужно выполнять работу в магазине.

Ещё один продавец в магазине – Татьяна Алексеевна Баринова. Она вошла в коллектив девять лет назад и с тех пор стала его неотъемлемой частью.

– Это очень трудолюбивый и ответственный человек, на неё всегда можно рассчитывать, – с теплотой отзываются о женщине сёстры. – Татьяна выручит в любой ситуации. И продавец она замечательный – в магазине у неё всегда порядок, всё расфасовано и расставлено по своим местам.

Сегодня сельским предпринимателям, посвятившим свою жизнь торговому делу, приходится сталкиваться со многими трудностями. Сейчас все магазины должны быть оснащены современным оборудованием для автоматизации торговли. Это сильно осложняет жизнь индивидуальным предпринимателям, особенно в малонаселённых пунктах. Такие новшества требуют больших финансовых затрат, что не каждому бизнесмену по плечу. Да и не только финансовых. Нелегко получить необходимые знания предпринимателям старшего поколения.

– Пока что мы освобождены от немедленного внедрения в наши магазины современного оборудования, так как магазины находятся в отдалённом селе, но рано или поздно обяжут и нас это сделать, – делится Елена Викторовна. – На сегодняшний день у нас имеется терминал, позволяющий осуществлять безналичную оплату с банковских карт.

Другие трудности напрямую зависят от благополучия того населённого пункта, в котором предприниматели ведут своё дело. В Первомайском практически не осталось детей, они выросли и уехали отсюда – кто-то в Камень-Рыболов, а кто-то – в город. Остались в основном люди пенсионного и предпенсионного возраста. Осложнило ситуацию и закрытие социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, который располагался поблизости от магазина. Соответственно, в местных торговых точках снизилось количество покупателей.

Немаловажную роль играет и время года. Например, летом выручка больше, чем зимой. Это объясняется тем, что к местным жителям приезжают на летний отдых дети, внуки, которые в жару хотят пить холодные напитки и есть мороженое. Данные продукты пользуются в это время наибольшим спросом как у детей, так и у взрослого населения. Зимой наступает затишье – внуки разъезжаются, а пожилые люди покупают только самое необходимое. В холодное время года популярными у них становятся овощи и фрукты. Есть и те продукты, которые востребованы всегда. Это чай и кондитерские изделия – конфеты, печенье, выпечка. Также в любое время года спросом пользуется бытовая химия, одежда.

Елена и Татьяна уверены, что несмотря на все трудности, у магазинов всегда будут покупатели, а у сельчан – необходимые товары.

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 351

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru