29

апреля

2024 года

понедельник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Образование

Опубликовано в № 37 за 3 апреля 2014 года

Пытливый ум юных ханкайцев

В школе №3 села Камень-Рыболов на прошлой неделе состоялась V научно-практическая конференция младших школьников «Я познаю мир».

Традиционный концерт зарядил позитивом каждого юного участника конференцииОдна из главных задач начальной школы – формирование у младших школьников такой деятельности, которая учит размышлять, прогнозировать и планировать свои действия. Кроме того, необходимо учить ребят сотрудничеству и адекватной оценке своей работы. По словам учителей, все дети – прирождённые исследователи, неутомимые и старательные. Именно ребёнку свойственны жажда новых впечатлений, любознательность, стремление наблюдать и экспериментировать. Вот и на этот раз на конференцию было предоставлено 18 работ школьников, которые удивили разнообразием тематики и умением выгодно представить свои наработки.

Во время традиционного концерта, подготовленного учащимися начальных классов, юным исследователям были вручены разноцветные шапочки-конфедератки. Таким образом, ребята сразу были разделены на четыре подгруппы: оранжевые конфедератки – научно-исследовательская секция «Человек и его здоровье», белые – «Всё обо всём», жёлтые – «В мире интересного» и зелёные – «Живая и неживая природа».

После концерта ребята разошлись по кабинетам согласно выбранным научным секциям. Критерии оценки выступлений у жюри были строгими. Учитывалось буквально всё: насыщенность материала, исследовательское мастерство, наглядность, качество выводов и даже умение увлечь своим рассказом аудиторию. Участники удивили членов жюри разнообразием выбранных тем для исследований. Заметим, ребята не только читали книги по изучаемой теме, но и проводили практические опыты.

В результате в секции «Всё обо всём» первое место заняла ученица 3 «а» класса Анна Ермакова с работой «Диафильмы снова в моде». Второе место присуждено ученику 2 «г» класса Минкаилу Усманову за необычную тему «Есть ли рыцари в наше время». Третье место – у Антона Дроговоз, ученика 4 «в» класса, он выступал с работой «Происхождение лошади».

В секции «Живая и неживая природа» первое место было присуждено ученице 4 «а» класса Насте Фонтаниной за работу «Выращивание кристаллов в домашних условиях». Вторые места разделили Яна Музыкина из 3 «в» класса и Лиза Тесленко из 3 «б» за практические работы «Помидоры на подоконнике» и «Выращивание шлюмбергеры из стеблевых черенков».

В секции «В мире интересного» первое место жюри никому из участников не присудило. Второе место занял второклассник Сергей Шевченко за исследовательскую работу «Почему люди не летают, как птицы», третье место – Виталина Ланкова (2 «а») за освещение темы «Как рождается снежинка».

В секции «Человек и его здоровье» оказалось сразу два первых и два вторых места. Первые места – у Степана Руденко из 2 «г» за работу «Берегите зрение» и у Александра Савченко из 4 «б» за творческое раскрытие темы «Вода в опасности». Вторые места присуждены ученице 2 «а» класса Арине Ковальчук за работу «Гимн поём мы молоку» и Насте Сердюк (4 «б») за актуальность работы «Вся правда о чипсах». Третье место – у Вики Белогубовой (2 «в») за исследование по теме «Волшебная соль».

Участие в подобных конференциях давно стало обычной практикой для ханкайских школьников. Выступая с темой своих первых исследований, проводя всевозможные опыты и наблюдения, ребята делают первые шаги в такой загадочный, но манящий научный мир.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1834

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru