28

апреля

2024 года

воскресенье

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Актуальный разговор

Опубликовано в № 150 за 28 декабря 2013 года

Итоги уходящего – хороший задел на будущее

Последний месяц уходящего года для всех становится своеобразным рубежом. Наступает время подводить итоги года уходящего и строить планы на будущее. Насколько оправдались ожидания, что станет приоритетом в предстоящем году – на эти и другие вопросы на пороге 2014 года мы попросили ответить главу Ханкайского муниципального района Владимира МИЩЕНКО.


– Владимир Владимирович, в районной администрации подведены итоги социально-экономического развития Ханкайского района. Каковы результаты?

– Наш район – сельскохозяйственный. В этом году сельхозпроизводители засеяли 40 тысяч гектаров различными культурами: соей, рисом, кукурузой, пшеницей. К большому сожалению, из-за плохих погодных условий более трёх тысяч гектаров погибло. Если сравнивать с прошлым годом, то этой весной посеяли меньше ранних зерновых культур, так как погода прошлого года не позволила подготовить зябь.

Стоит отметить, что в сельскохозяйственном секторе экономики района появилось новое предприятие ООО «Альянс», которое отстраивает производственную базу, приобрело мощную сельскохозяйственную технику. В районе села Алексеевка ведется строительство второй очереди комплекса ООО «ХАПК Грин Агро», где надой на одну корову за девять месяцев составил более шести тысяч килограммов. В настоящий момент началось строительство второй очереди комплекса.

Проводится большая работа по приёму военного имущества в собственность муниципального района. Всего будет принято 132 объекта недвижимости, земельный участок площадью 204 га. Более 80 процентов недвижимости находится в руинированном состоянии. И все объекты передаются министерством обороны без финансовой поддержки на оформление документации, в том числе детский сад №55.

Завершена работа по территориальному планированию. А это главный градостроительный документ, который обеспечит развитие нашего района в структуре Приморского края до 2025 года. Документы сейчас проходят согласование в Москве.

На территории Ханкайского района, согласно действующему законодательству, семьям, имеющим трёх и более детей, бесплатно предоставлено семь участков земли для индивидуального жилищного строительства. Ещё два пакета документов на участки под строительство находятся в стадии оформления.


– Какие меры предпринимаются для пополнения бюджета района?

– Ханкайский район – дотационный, поступающих средств на всё необходимое, разумеется, не хватает. С уходом военной бригады снизилось поступление налогов в бюджет района. Проблем на территории много. Бюджет следующего года сложный, дефицитный. Тем не менее он имеет чёткую социальную направленность. Депутаты районной думы понимают, что финансы крайне ограничены, поэтому при утверждении бюджета будущего года каждая строка расходов обговаривается, тщательно взвешивается и в проект вносится самое необходимое.

Большую роль в развитии экономики играют местные предприниматели. Именно они создают рабочие места, улучшают инфраструктуру района. Администрация оказывает всяческое содействие по вопросам привлечения предпринимателей в отрасль сельского хозяйства. Управление экономики и предпринимательства предоставляет информацию в соответствующие краевые департаменты, помогает хозяйствам, претендующим на получение субсидии, готовить всю необходимую документацию, а также оказывают бесплатную консультативную помощь.


– Какие направления работы администрации района будут приоритетными в новом 2014 году?

– Главное, чем мы руководствуемся в нашей повседневной работе – это улучшение качества жизни ханкайцев. Поэтому главными остаются вопросы жилищно-коммунального хозяйства, образования и здравоохранения. Кроме того, пополнение бюджета района – первоочередная задача администрации. Будет пополняться казна – значит вопросы, которые стоят перед нами, будут решаться более оперативно и качественно. К 70-летию Победы нужно закончить обновление обелисков, памятников, провести реконструкцию братской могилы в селе Камень-Рыболов и увековечить найденные фамилии советских солдат.


– Много ли обращений, жалоб поступает в районную администрацию? Какого они характера?

– Не просто много, а очень много. Я и мои заместители еженедельно ведем прием граждан. Люди идут со своими многочисленными проблемами, которые они действительно не могут решить самостоятельно. Почему так происходит? Сегодня цель работы администрации района – оказать ханкайцам реальное содействие в решении проблем. Поэтому люди стали чаще обращаться к нам в надежде на помощь.

Кроме того, в соответствии с поручением президента Владимира Путина в День конституции, 12 декабря, в администрации района в рамках Общероссийского дня приёма граждан был проведен приём граждан по личным вопросам. В этот день ко мне также обратились ханкайцы. Заданные ими вопросы относились к категории местного значения и входили в компетенцию органов местного самоуправления. Мы работали в специальной программе, которая была запущена краевой администрацией. Все вопросы регистрировались на индивидуальной карточке, обрабатывались и направлялись по Интернету на единый общероссийский портал. Две проблемы касались жилищных вопросов. По одному из них созданная в Камень-Рыболовском сельском поселении комиссия проведёт обследование условий проживания и вынесет своё решение. По другому вопросу обратившимся рекомендовано принять участие в государственной программе «Социальное развитие села».

Также поступила просьба помочь подтвердить трудовой стаж. Администрация района подготовила и отправила запрос в Казахстан о предоставлении справки, подтверждающей трудовой стаж на данной территории. Еще одно обращение касалось продвижения очереди на место в детском саду. Посетителю был разъяснён порядок продвижения очереди согласно федеральному законодательству.


– Вопрос, который волнует родителей многих малышей: почему не строится новый детский сад?

– Всем известно, что правительство упорядочило, а точнее сказать, ужесточило взаимоотношения бюджетов – федерального, регионального и муниципального. Теперь любой вид работ, услуг осуществляется на основе софинансирования. Например, если отпускаются средства на реконструкцию, ремонт или строительство какого-либо объекта на территории муниципалитета, то в него обязательно должна быть вложена доля средств из районного бюджета. При этом столь же обязательно иметь проект производства работ, что тоже стоит немалых денег. При наличии в районном бюджете 30 миллионов для софинансирования строительных работ из краевого бюджета нам поступит 80 миллионов рублей. Пока же проектная документация на строительство нового детского сада на 140 мест проходит согласование на разных уровнях и в различных организациях.

В то же время администрацией района софинансирован проект реконструкции здания бывшего военкомата под детский сад. В результате район получил 35 дополнительных мест для очередников.


– В этом году ПУ-57 стало филиалом Уссурийского аграрного техникума. Как Вы восприняли эту реорганизацию профессионального образования?

– Твёрдо убеждён, для района это не очень хороший ход. Рано или поздно это может привести к тому, что наше училище перестанет существовать. В прошлом система профтехобразования не только готовила кадры селу, но и в буквальном смысле была средством спасения подростков. Но произошёл структурный сдвиг в экономике страны, и сегодня кадры готовятся «в никуда». Потенциал у училища есть, но нет хорошей техники, на которой учащиеся должны проходить практику – материально-техническая база училища окончательно устарела. А ведь сегодня практически во всех хозяйствах района на полях работает современная техника – огромные трактора «Джондиры». В училище же обучение ведётся на тракторах выпуска ещё советских лет. Выучится сельский парень работать на такой технике, придёт в организацию – и начинай обучение сначала... Всё больше ханкайских ребят уезжают в города, да там и остаются. Мало кто возвращается в село. А чем их привлечь? Жилья нет, зарплата в основном невысокая. К сожалению, большинство сельхозтоваропроизводителей сетуют на нехватку квалифицированных кадров, но при этом не оказывают поддержку молодым специалистам.

Чтобы училище могло жить и развиваться, необходим дополнительный доход. У профучилища есть почти 400 гектаров земли – они должны работать, а не простаивать. Поэтому необходимо развивать предпринимательскую деятельность, попробовать самим зарабатывать средства. А руководитель учреждения сегодня должен быть не просто педагогом, но и эффективным управленцем.


– На ханкайские дороги лёг «зимний асфальт», и изъяны на дорогах стали почти незаметны. Летом ситуация не столь привлекательна…

– С дорогами у нас – как и по всей стране. Расстояния огромные, дорог много, а денег на их содержание, ремонт и строительство не хватает. Несмотря на то, что содержание дорог не входит в полномочия района, эту работу мы делаем. По мере сил ушедшим летом был проведен ремонт дорог местного значения, что заметно улучшило ситуацию. Немного денег выделяют бюджеты поселений, но в основном приходится договариваться со спонсорами. Где-то отсыпали, где-то отгрейдеровали, нарезали кюветы. Проблемой остаётся нежелание самих жителей облагораживать территорию.


– Насколько наш район привлекателен для инвесторов?

– Ханкайский район даже по своему географическому положению уже привлекателен. Привлекательны земельные ресурсы и туристический бизнес, который можно широко развивать рядом с озером Ханка. Всё это – непаханое поле для деятельности. В плане инвестиций надо говорить о крупных аграрных холдингах. Два таких предприятия, имеющие серьёзные планы на будущее, уже прочно обосновались в районе – «ХАПК Грин Агро» и «Альянс». На фоне бесконечной череды сокращений и урезаний бюджетов появление крупных компаний – огромный плюс. Это – аренда и обработка земли, создание рабочих мест в районе и, как итог, возрождение сельского хозяйства на нашей ханкайской земле.


– Есть результаты, которые радуют Вас сегодня?

– Оценку работе администрации, конечно, дадут жители Ханкайского района. Но сделано немало. Увеличена заработная плата педагогическим работникам дошкольного образования. На осуществление ремонта школ при подготовке к новому учебному году затрачено 5 миллионов 358 тысяч рублей. Денежные средства вкладывались во внутренние работы – покраска-побелка. Построен и уже начал функционировать тёплый туалет в Астраханской школе. Управлением народного образования района проведена работа по включению образовательных учреждений района в краевую программу по замене окон. Выделены и открыты новые кабинеты для детской школы искусств. Для Центра детского творчества приобретены театральные кресла, проведён ремонт ограждения территории ЦДТ. Непросто было организовать подключение пяти ФАПов к электроэнергии. Ищем возможности «оживить» здание бывшей школы №1. Уже сегодня руководитель социально-культурного центра Владимир Груздев ремонтирует два кабинета на первом этаже под его размещение. Ещё одним элементом, значительно подкорректировавшим внешний облик района, стали детские площадки, качели-карусели, которые ханкайским ребятишкам дарил депутат Законодательного Собрания Приморья Сергей Сопчук. Кроме того, слова благодарности надо адресовать и предпринимателю Елене Фоменко. Она взялась за ремонт бывшего здания кинотеатра, расположенного на улице 50 лет ВЛКСМ в Камень-Рыболове. Сегодня здесь разместились и начали свою работу автосервис и автомойка. В следующем году откроется кафе-ресторан и детский развлекательный центр. А в перспективе – кинозал на 30 мест. Радует и то, что на территорию Камень-Рыболова зайдут инвесторы, которые начнут внедрять пилотный проект по строительству жилого 27-квартирного дома эконом-класса.

Жизнь продолжается и ставит перед нами новые задачи, которые надо решать, чтобы наш Ханкайский район двигался вперёд. И если хотя бы часть их будет выполнена, то это внесёт позитивные перемены в жизнь сельчан.В ТЕМУ
«Сегодня объем ответственности и ресурсы муниципалитетов не сбалансированы. Отсюда часто неразбериха с полномочиями. Они не только размыты, но и постоянно перекидываются: из района – в регион, с поселения – на район и обратно. Районный уровень фактически выхолощен. Местная власть должна быть устроена так, чтобы любой гражданин мог дотянуться до нее рукой. Надо, наконец, привести ситуацию в соответствие со здравым смыслом.
Считаю важнейшей задачей развитие сильной, независимой, финансово состоятельной власти на местах. И такую работу мы должны начать уже в следующем, 2014 году – в год 150-летия знаменитой земской реформы. Именно развитие земств, местного самоуправления в свое время позволило России совершить рывок, найти грамотные кадры для проведения крупных прогрессивных преобразований. И сейчас сильное местное самоуправление способно стать мощным ресурсом для пополнения и обновления кадрового потенциала страны».

Из послания Президента Владимира Путина Федеральному Собранию 12 декабря 2013 года

Беседовала Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 2030

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru