27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Нам пишут

Опубликовано в № 32 за 27 апреля 2017 года

Горящие леса тушить некому

В районе села Рубиновка Пограничного района 12 апреля возник лесной пожар. Под действием ветра огонь быстро распространялся в сторону сёл Новоселище и Алексеевка. К вечеру стихией были охвачены практически все сопки в пределах видимости, а это свыше пяти тысяч гектаров.

Насколько я знаю, никаких мер по тушению пожара принято не было. Огонь сам, что называется, сошёл на нет через двое суток 14 апреля. Полностью сгорели восемь гектаров посадок кедра, которым было уже 20 лет. Та же картина наблюдалась и в Алексеевке. А произошло это, по моему мнению, из-за сокращения лесников.

Я как бывший лесник, тоже попавший под сокращение, с тяжёлым сердцем наблюдал за происходящим. Когда работало лесничество, мы проводили профилактические отжиги. На сопках ещё лежал снег, а пади уже были чистыми. Поэтому если и возникал пожар, его легко было локализовать. Я собирал пожарную дружину из местных жителей, которые помогали тушить огонь. А теперь сотни гектаров леса превратятся в сушняк, который в последующие годы станет пищей для новых лесных пожаров.

Когда были лесники, ничего не горело. Все возгорания тушили вовремя. Поэтому теперь невольно возникают вопросы – кому мешали два или три лесника в районе и для чего нужно было это сокращение?

Александр Борисович Арефьев, с. Новоселище

Комментариев - 0
Просмотров - 1125

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru