26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Частный случай

Опубликовано в № 96 за 28 августа 2012 года

Вместо дома – магазин

Порой люди для осуществления своих целей прибегают к методам, мягко говоря, неэтичным или даже противозаконным. Тогда в ситуацию вмешиваются правоохранительные органы. Но иногда бывает, что госслужащие сами становятся жертвами предприимчивых людей.

При входе в магазин покупателей «приветствует» собакаНе так давно прокуратура Ханкайского района занималась вот таким делом.

В 2011 году в сельское поселение обратилась женщина. Она утверждала, что ей и троим её детям негде жить, что совсем скоро они лишатся даже той квартиры, которую снимают. В марте её семью признали малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий, и она была поставлена в очередь на получение жилья.

Думается, что женщина, назовем её гражданка N, была рада такому положению дел. Однако и здесь возникла загвоздка: на балансе Камень-Рыболовского сельского поселения свободного и подходящего жилья не нашлось. N самостоятельно начала поиски.

И совсем скоро розыск жилья увенчался успехом. Был найден двухквартирный дом в Астраханке, хозяин которого, якобы, живет там незаконно. Всеми правдами и неправдами N пыталась доказать свою правоту, но и хозяин дома тоже оказался не промах: в апреле он оформил социальный найм жилья и оказался законным владельцем.

Борьба за этот многострадальный дом длилась почти год. N писала заявления в прокуратуру района и Приморского края, письма Президенту, угрожала судами. Ей предлагалось другое жилье, но N считала эти дома непригодными. В итоге, по обоюдному согласию хозяина дома в Астраханке и гражданки N жилье было передано последней.

Сейчас в этом доме располагается магазин. Он огорожен деревянным заборчиком, во дворе бегает злая собака, а на стене большими, от руки написанными буквами красуется волшебное слово «Распродажа».

Возникает логичный вопрос: законно ли это? Как ни прискорбно, да. В прокуратуре, куда N строчила заявления, нас заверили, что ситуация вполне законна. И она может делать в этом доме все, что хочет.

Каков итог этой истории? Прикрывшись детьми и бедственным положением, женщина получила жильё, чтобы открыть там магазин. Интересный метод приобретения, не правда ли?

Алина КОРОЛЁВА

Комментариев - 15
Просмотров - 2668

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Гость (2012-08-28 в 10:22)

Да, после такой истории сто раз сельское поселение подумает, а не очередной предприниматель перед ними? Хотя всё равно будут помогать!

Добавил: Гость (2012-08-28 в 11:49)

Помогать надо. Вопрос только в человеческих качествах просящего. Вот тут женщина оказалась не совсем честная

Добавил: Гость (2012-08-28 в 13:08)

Вы правы, Н живет в своём стареньком домике, передвигается по району на микроавтобусе и улыбается.

Добавил: Алексей (2012-08-28 в 20:17)

Пределы функционального использования собственником жилых помещений строго ограничены статьей 288 Гражданского кодекса РФ и статьей 17 Жилищного кодекса РФ. Жилое помещение в любом случае предназначено исключительно для проживания граждан.

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности гражданами, проживающими в этом помещении на законных основаниях, только при условии, если это не нарушает прав и законных интересов других граждан, а также требований, которым должно отвечать жилое помещение.

В любом случае, размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий быта, учреждений, организаций возможно только после перевода такого жилого помещения в нежилое и в порядке, определяемом жилищным законодательством. При этом размещение в жилых домах промышленных производств категорически не допускается.

В случаях, когда жилое помещение используется не по назначению и его собственник систематически нарушает права и интересы соседей, местная власть должна предупредить его о необходимости устранить нарушения. Если же он и после этого продолжает игнорировать претензии соседей и использует жилое помещение не по назначению, суд по иску местной администрации может принять решение о продаже такого жилья с публичных торгов (с аукциона) с выплатой собственнику вырученных средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Добавил: Алексей (2012-08-28 в 20:20)

Если выделенное жилое помещение не принадлежит N на правах собственности, то ещё проще забрать дом обратно. Если только местная администрация будет заинтересована в этом.

Добавил: гостья (2012-08-28 в 20:47)

Сказано ведь в статье, что прокуратура занималась этим делом. Как я понимаю, нарушения не выявили... вот и итог...

Добавил: Алексей (2012-08-28 в 20:59)

А оно им надо?

Добавил: Гость (2012-08-29 в 9:52)

В том то и дело никому ничего не надо...в особенности надзорным органам.

Добавил: Гость (2012-08-29 в 12:11)

"...в особенности надзорным органам " - в точку, не волшебники же дали добро на открытие магозина?

Добавил: Равнодушный (2012-08-30 в 10:10)

А заявление не пробовали писать в надзорные органы? Попробуйте и увидите, как, оказывается, быстро они могут работать. А без заявления (жалобы) им это запрещено. "Права предпринимателя" закон защищает строго...

Добавил: Равнодушный (2012-08-30 в 10:12)

Кстати, чтобы открыть торговую точку, "добро" уже не нужно, достаточно только уведомить и работай...

Добавил: Гость (2012-08-30 в 17:08)

Алексей, вы плохо знаете законы.

Добавил: Гость (2012-08-30 в 17:36)

Злопыхатели, уймитесь, человек законно получил жилье, а предыдущий жилец никогда не был собственником этого дома. А гражданка Н сейчас проживает в арендованном доме. Чиновники строят себе особняки и.... все и всех устраивает... Многодетная мать получила лачугу и всех задавила жаба... Не знаете всей правды, а человека судите. Информацию надо проверять...

Добавил: Королёва Алина (2012-08-30 в 20:03)

А информация проверенная на 100%. Официальная

Добавил: Гость (2012-08-30 в 21:12)

Алина права - жаба здесь не причём! Гражданке Н было выделенно жильё, в котором она сильно нуждалась!? многодетная мама - интересно написано! И при чём здесь Ваши чиновники, кстати которые выдали жильё, а не помещение под торговую точку?

Добавление комментариев временно отключено


Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru