27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Пожарная безопасность

Опубликовано в № 134 за 25 ноября 2014 года

Развивать добровольную пожарную охрану

Добровольная пожарная охрана продолжит развиваться в регионе. Об этом заявил вице-губернатор Приморского края Александр Лось на совещании по вопросу готовности муниципалитетов к осенне-зимнему пожароопасному периоду.

На совещании, которое прошло в Кавалеровском районе, было отмечено, что пожарные подразделения должны прибыть на место возгорания в сельской местности в течение 20 минут, городской – 10 минут, но из-за удалённости многих населённых пунктов края пожарные не всегда укладываются в норматив. Именно добровольные дружины, созданные во всех муниципалитетах, могут стать настоящей подмогой для основных сил пожаротушения. По данным Главного управления МЧС, сегодня в крае к добровольной пожарной охране привлечено более 23 тысяч человек. Добровольная пожарная дружина оснащена минимальным набором качественной пожарной техники – насосами, воздуходувками, экипировкой. К СВЕДЕНИЮ
По данным Госпожнадзора по Ханкайскому району, осенний пожароопасный период в районе проходит относительно спокойно: с сентября зарегистрировано пять загораний и зафиксировано более 20 термических аномалий. Помимо масштабных подготовительных работ, на снижение числа пожаров положительно сказалась профилактическая работа с населением.
Дружинники помогут выдержать время до прибытия основных сил и средств пожаротушения даже в самые отдаленные уголки края.

Со стороны действующей противопожарной службы главам муниципалитетов рекомендовано продолжать развитие добровольной пожарной дружины в крае, обеспечивать ее соответствующим снаряжением. На территории муниципальных образований может быть создан собственный резерв воздуходувок и ранцевых лесных огнетушителей, которыми в случае необходимости будут снабжать добровольцев. Начальник Главного управления ГУ МЧС России по Приморскому краю Владимир Фокин также напомнил о проводимой работе по передаче пожарным-добровольцам техники.

В ходе совещания подчеркнуто, что в ряде муниципалитетов уже запланирована финансовая поддержка добровольных противопожарных формирований, но остальным ещё предстоит выработать меры поощрения дружин. Также необходимо наладить более активное взаимодействие с председателями охотничьих обществ, владельцами сельхозугодий.

Для сохранения положительной динамики в период прохождения осеннего пожароопасного периода постановлением губернатора Владимира Миклушевского на территории края введен особый противопожарный режим. Он обязывает жителей неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. Приморцам запрещено находиться в лесах, разводить открытый огонь и сжигать мусор на территории муниципальных образований, а также проводить в лесах огнеопасные работы.

В случае обнаружения очага возгорания приморцам следует звонить по телефонам 01 или 8 (800)100-94-00.

Комментариев - 3
Просмотров - 1677

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Сыч (2014-11-25 в 15:13)

Кто-то будет добровольно! глотая дым и спотыкаясь по полю носиться как угорелый, весь в мыле туша палы, а кто-то за это бабки в тихую огребёт. Всё ребята, за так, за здоров живешь, добровольно, больше не прокатит. Платите людям, вот тогда они и придут добровольно.

Добавил: специалист (2014-11-26 в 8:56)

Даже во время кризиса в Греции пожарный доброволец получает ежемесячно 400-500 евро. Обучает его и одевает муниципалитет. А у нас, к сожалению, нет возможности профессионалам так платить, а уж добровольцам - тем более

Добавил: погон (2014-12-11 в 6:06)

Есть огнеборцы, пусть отрабатывают свои зарплаты и голубые пижамки, оставшиеся с кучей шевронов от Шойгу.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru