27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Знай наших!

Опубликовано в № 66 за 17 июня 2014 года

И маленькая казачка...

7 июня в Хороле состоялся краевой фестиваль казачьей культуры «Казачий круг», инициатором проведения и учредителем которого является администрация Хорольского муниципального района.

Александр Козырев и его дочь Лиза – продолжатели традиций казачестваУже несколько лет земля соседнего района принимает на своей территории краевой фестиваль «Казачий круг». Много лет назад это мероприятие носило другое название – «Тихоокеанский восход». Постепенно фестиваль угас, потеряв свою самобытную красоту казачьей вольницы. С широким развитием казачества не только в России, но и в Приморье, он вновь обрёл силы, заиграл всеми красками и получил новое название – «Казачий круг».

В этом году краевой фестиваль казачьего творчества собрал на своей творческой площадке участников из Владивостока, Уссурийска, Находки, Большого Камня и ещё более десятка районов Приморского края. Но всех их объединяет искренняя любовь к старинной казачьей песне. Ханкайский район на фестивале представляли Мария Груздева и её воспитанница Лиза Козырева (социально-культурный центр с. Камень-Рыболов), а также вокальный ансамбль «Задорушка».

Как рассказал руководитель социально-культурного центра Владимир Груздев, когда в творческом коллективе центра засияла творческая натура маленькой Лизы Козыревой, кстати, потомственной казачки, было принято решение о её участии в «Казачьем круге».

– Подготовка к выступлению на фестивале длилась долго. Казачья песня – это всё-таки больше песня взрослая, чем детская, – говорит Владимир Геннадьевич. – Разухабисто-озорные, лирично-напевные и бравые-походные не подходили для маленькой девочки. Наконец песня была найдена, и Лиза приступила к её разучиванию. Параллельно придумывали костюм для нашей казачки и шили его. На конкурс вместе с Лизой отправился и её папа Александр Козырев. Он, казак, чьи корни уходят далеко назад в прошлое, стал настоящей поддержкой и опорой для своей дочки. А общительность, непринуждённость и очарование Лизы помогли ей не только не потеряться в огромном казачьем море, но и найти новых друзей. Как настоящая казачка наша маленькая солистка перетерпела тяготы концертной жизни – ожидание и волнение – и с большим успехом выступила на фестивальной сцене.

Перед началом конкурсного дня в Хорольском доме культуры прошли технические репетиции, где коллективы настроили микрофоны, распелись, попробовав звук и сцену. Программа фестиваля была наполнена выразительными средствами живой музыки, традиционных песен, плясок, мастерского владения казацкой саблей. Всё это создало яркий собирательный образ приморского казака.

Зрители очень тепло приняли выступление ханкайских самодеятельных артистов. Оценили их выступление и члены компетентного жюри. В результате вокальный ансамбль «Задорушка» получил диплом I степени, Мария Груздева стала лауреатом I степени, а Лиза Козырева – лауретом III степени. Вечером состоялось награждение победителей фестиваля «Казачий круг», где были вручены фестивальные сувениры и дипломы. Затем зрителей и артистов пригласили на гала-концерт – услышать самые яркие номера маститых звёзд и новых звёздочек конкурса. Мария и Лиза также приняли участие в заключительном концерте, выступив со своими патриотическими композициями.

Зрительный зал дома культуры едва вместил всех желающих. Повсеместно мелькали красочные костюмы казачек, гимнастёрки, фуражки и голубые лампасы казаков, пики и казачьи шашки. Оригинальные режиссёрские решения художественных номеров и великолепное исполнительское мастерство – всё это слилось в единое сценическое торжество казачьего духа. Почти три часа участники фестиваля радовали своими талантами собравшихся в зрительном зале. Не раз во время концерта зал взрывался восторженными криками: «Любо!», «Браво!». Долго не смолкали аплодисменты по окончании каждого номера гала-концерта.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 2
Просмотров - 2366

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Кеша (2014-06-17 в 8:23)

А где же наши-то Ханкайские казачки, они одно время клубились в бывшей сельхозхимии нашего района и вдруг пропали.. Наверное, все гриб Моцутаки собирать пошли в сопки.

Добавил: Мария (2014-06-17 в 10:01)

Добрый день всем Ханкайцам и посетителям газеты! Хотелось бы добавить, что это мероприятие объединяет весь край, все казачьи коллективы собрались на Хорольской сцене! Это было просто грандиозное событие: красота костюмов, разнообразие песен, общение артистов, уровень мероприятия! Пожелание: "Побольше мероприятий такого уровня и масштаба"! С огромной благодарностью к организаторам фестиваля Мария Груздева

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru