25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Поправки в закон

Опубликовано в № 66 за 17 июня 2014 года

Графа «против всех» возвращается

Избирателям Приморья вернули право голосовать против всех кандидатов, представленных на выборах в органы местного самоуправления.

Согласно поправкам в федеральный закон о выборах, вступивших в силу 6 июня, графа «против всех» возвращается в избирательные бюллетени. Но, как отмечают эксперты, возвращение «протестной» графы целесообразно только при мажоритарной системе выборов, а при голосовании за партсписки сыграет на руку правящей партии, сообщает РИА PrimaMedia.

Несмотря на то, что инициаторы поправок в закон призывали к возвращению графы «против всех» в избирательные бюллетени на выборы всех уровней, за исключением президентских, парламентское большинство решило ограничиться только муниципальными выборами. Закон устанавливает, что, если по итогам голосования выяснится, что победил кандидат «Против всех», то есть за реального кандидата, набравшего в своем округе наибольшее количество голосов, проголосовало все-таки меньше избирателей, чем против всех, то выборы будут признаны несостоявшимися.

Определенная логика в решении депутатов, безусловно, есть: кандидатов на местных выборах избиратели чаще всего знают не понаслышке и способны, в случае антипатий ко всем претендентам, голосованием «против всех» инициировать новые выборы с иным подбором участников. Что касается региональных и федеральных выборов, то здесь ситуация иная – личного представления о кандидате избиратель не имеет, и голосование «против всех» в этом случае является просто попыткой сорвать выборы.

Прецедентов этому было немало. Из наиболее известных случаев в Приморье можно отметить снятие Виктора Черепкова на выборах мэра Владивостока в сентябре 1998 года. Тогда кандидат «против всех» получил 48,3% голосов, а также недействительными были признаны 11,5% бюллетеней. Также между двумя турами на выборах губернатора Приморского края в июне 2001 года против всех проголосовало 33,7% избирателей, в том числе 56,1% – во Владивостоке. А в 2001–2003 годах довыборы депутата думы Приморья в Хасанском районе трижды переносились из-за того, что на них побеждал кандидат «против всех». Эти и другие случаи выражения протеста с помощью голосования «против всех» вылились в отмену графы «против всех» в 2006 году.

Стоит отметить, что и эта мера не сбавила уровень протестных настроений в обществе. Лишившись возможности выразить свое несогласие с представленными кандидатами путем голосования, избиратели просто стали саботировать выборы. Рекордно низкая явка на осенних выборах в 2013 году заставила законодателя задуматься о возвращении избирателям права отрицания кандидатов.

Комментариев - 1
Просмотров - 1509

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Кеша (2014-06-17 в 8:27)

Все должны просто сойти с ума от столь широкого жеста власти.
Пойте и веселитесь...

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru