29

апреля

2024 года

понедельник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Историческая память

Опубликовано в № 43 за 18 апреля 2013 года

Памятники приведут в порядок

Мы уже сообщали о том, что в январе этого года в Приморье стартовал региональный проект «Историческая память», который реализует партия «Единая Россия». Накануне 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Приморском крае планируется привести в надлежащий вид более 20 мемориалов в местах воинских захоронений. Однако проект «Историческая память» будет продолжаться до тех пор, пока на территории Приморья не останется ни одного мемориала, который бы не стоял на балансе местных администраций.

Вопросы реализации первого этапа проекта «Историческая память», а также его дальнейшие перспективы обсудили на семинаре-совещании, который накануне состоялся в Уссурийске, сообщает РИА PrimaMedia.

– Этот проект крайне важен. На территории Приморья еще есть памятники, которые не стоят на чьем-либо балансе. А когда нет ответственного, деньги на их содержание из бюджета тратить нельзя, – отметила секретарь Приморского регионального отделения «Единой России» Людмила ТАЛАБАЕВА. – Мы любим свою страну и свой край. И мы считаем, что памятники героям, которые отдали жизнь за свою страну, необходимо постоянно содержать в достойном состоянии.

В ходе совещания было особо подчеркнуто, что партийный проект не предполагает финансирования из бюджета. Представителям партии на местах поручили найти спонсоров из числа местных предпринимателей, крупных предприятий, ритуальных компаний. Кроме того, пожертвовать средства на приведение «бесхозных» памятников может любой житель Приморского края, переведя деньги на специальный счет. По словам руководителя рабочей группы «Историческая память» в Приморье Павла ГЕТМАНА, на сайте проекта будут публиковаться отчеты о расходовании средств на работы по ремонту памятников.

Как сообщил секретарь отделения партии «Единая Россия», депутат Думы Ханкайского муниципального района Анатолий ПРИТЕЕВ, в нашем районе проект «Историческая память» был утверждён членами политсовета партии 30 марта 2013 года. На сегодняшний момент памятники района не стоят на балансе ни администрации района, ни сельских поселений. Это необходимо в кратчайшие сроки исправить, так как согласно 131-му Федеральному закону они должны быть переданы на баланс сельским поселениям.

В течение двух месяцев специалисты администрации района и сельских поселений, члены совета ветеранов составляли список памятников и захоронений солдат, изучали их состояние и объем необходимых восстановительных работ. Большинство памятников и обелисков требуют косметического ремонта. Некоторым необходим капитальный ремонт. К СВЕДЕНИЮ
18 апреля 2013 года в 13.00 в большом зале администрации района местное отделение партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» проведет открытое заседание. Приглашаются руководители всех политических партий, общественных организаций, главы сельских поселений, просто неравнодушные граждане района.
На заседании будет обсуждаться вопрос, как лучше организовать работу по косметическому ремонту памятников и прилегающих территорий, а также сбору денежных средств на ремонт памятников, требующих капитального ремонта.
На первом этапе реализации этого проекта планируется реставрация братской могилы советских солдат и офицеров, павших в боях с японскими милитаристами в августе 45-го. Это захоронение находится возле здания универмага в Камень-Рыболове. Цена ремонта – 433 тысячи рублей. Перед местным отделением партии поставлена задача отремонтировать памятник к Дню окончания Второй мировой войны.

К 70-летию окончания Великой Отечественной войны планируется завершить второй этап проекта. Это реставрация памятника на месте братской могилы воинов-пограничников, которая находится на территории бывшего военного гарнизона в селе Платоно-Александровское. В селе Комиссарово – реставрация братской могилы воинов-пограничников. В других сёлах тоже есть захоронения, которые надо привести в достойное состояние.

– Мы надеемся, что сообща мы достойно отнесёмся к памяти наших земляков, – призывает ханкайцев к участию в этом патриотическом проекте Анатолий ПРИТЕЕВ.

Комментариев - 1
Просмотров - 2285

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Жора (2013-04-19 в 8:50)

Заставь дурака богу молиться, он и лоб разобьет, так гласит пословица. Память, она ведь не в памятниках, она должна быть в душе, а если её там нет, то какие угодно можно строить памятники имитируя её.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru