26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Экология

Опубликовано в № 78 за 17 июля 2012 года

Будущее рисовых плантаций

Влияние хозяйственной деятельности по производству сельскохозяйственных культур на экологическую ситуацию озера Ханка обсудили депутаты Законодательного Собрания на заседании комитета по продовольственной политике и природным ресурсам, сообщает РИА PrimaMedia.

Площадь земель, вовлеченных под посевы риса, растет (только в 2011 году, ориентировочно, на 3-4 тыс. гектаров), увеличивается экологический прессинг на озеро Ханка, в которую направляется вода с рисовых чеков. Рентабельность культуры весьма высокая – достигает 50% и выше. В выращивание риса вовлечены сотни предприятий, тысячи китайских рабочих, применяются самые разные технологии и ядохимикаты, в том числе, запрещенные в России.

Руководитель Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Сергей Дымов отметил, что его ведомством выявлена масса фактов использования пестицидов китайского производства. Кроме того, хозяйства применяют технологии, из-за которых смывается плодородный слой почвы. Государству наносится ущерб на миллионы рублей.

КСТАТИ
Специалисты считают, что при использовании земельных угодий в подобном режиме через 5-10 лет на месте рисовых плантаций образуется пустыня.
Депутат Александр Ермолаев сам побывал в приханкайских поселениях, где ознакомился с методами рисосеяния. Он обнаружил, что китайские гастарбайтеры во многих местах воруют воду из мелиоративных каналов, перегораживают подъезды к плантациям с целью недопущения проверок, применяют китайские химикаты, часто замаскированные в российскую упаковку.

Депутаты комитета решили, что имеющихся в распоряжении федеральных и краевых ведомств сил вполне хватит для решения проблемы. Так, приморскому департаменту сельского хозяйства рекомендовано не согласовывать приглашение иностранных рабочих для тех предприятий, которые имеют нарушения. Во-вторых, Приммелиоводхоз мог бы контролировать качество воды, сбрасываемой с плантаций и ограничивать подачу для тех хозяйств, которые допускают смывание плодородного слоя. Россельхознадзор готов инициировать возбуждение уголовных дел в отношении руководителей предприятий, неоднократно допускающих нанесение крупного вреда природе.

Народные избранники решили посмотреть, как меняется ситуация, осенью.

Комментариев - 0
Просмотров - 1672

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru