27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Человек в профессии

Опубликовано в № 61 за 26 октября 2023 года

Со школьным автобусом неразлучен

На протяжении двух десятилетий Виктор ПЕХ из Турьего Рога умело управляется со школьным автобусом. Ведь большую часть времени он проводит за рулём этого вместительного транспортного средства.

Виктор Михайлович Пех – водитель автобуса в Первомайской школе. Ежедневно утром он забирает ребят из Кировки и Рассказово и привозит их в школу села Первомайское. Правда, пассажиров немного, всего четыре человека – трое мальчишек и одна девочка. Не считая утренней доставки детей в школу, обычно в день Виктор Михайлович делает два рейса. Первый в час дня, когда заканчиваются уроки у малышей, и второй раз отвозит детей домой в половине четвёртого. Конечно, в дороге детей сопровождают учителя.

Но доставкой детей в школу и обратно работа водителя школьного автобуса не ограничивается. Например, на каникулах учащиеся вместе с сопровождающими педагогами посещают различные культурные учреждения. Вот и на стремительно приближающихся осенних каникулах планируется поездка с детьми в кинотеатр Уссурийска, а затем в зоопарк в Борисовке.

Профессионализм Виктора Михайловича высоко ценят как педагоги, так и руководство, и в рабочие поездки они стараются отправляться именно с ним. Его беседа с журналистом состоялась как раз в одной из таких поездок. Рано утром водитель собрал учителей физики из разных сёл и доставил их в школу Владимиро-Петровки на открытый урок. Нередко он возит педагогов и во Владивосток, Уссурийск, а также в другие города и населённые пункты Приморского края.

Скучать Виктору Пех на работе не приходится – дети всегда чем-нибудь удивляют, забавляют.

– Они непредсказуемые. Могут такого рассказать, о стольком расспрашивают… – смеётся водитель. – В прошлую субботу возил их в Арсеньев на выставку авиации. Пока ехали по городу, показывал им другие арсеньевские достопримечательности, так дети меня засыпали вопросами.

Но хватает Виктору Михайловичу и не всегда приятных забот. По большей части связаны они с самим транспортом. Нынешний автобус, правда, особых проблем не доставляет – он практически новый, был получен в 2021 году. Как говорит водитель, он его сразу весь перебрал и ещё года три-четыре будет спокойно на нём ездить, только расходники менять. До этого автобуса Виктор Пех целых одиннадцать лет ездил на другом ПАЗике. А самым первым школьным автобусом у него был советский автобус «Кубань», или попросту «кубанец». Им он управлял на протяжении трёх лет. Когда водитель сел на него, тот уже был древним старичком и очень часто ломался.

– Он у меня и горел, – вспоминает Виктор Пех. – Как-то вёз педагогов на учёбу, выехал из Турги, спускаюсь в Платоновку, и тут проводка замкнула в салоне, автобус весь в дыму. Я сразу провода оборвал, потом остановился, соединил всё русским методом и дальше поехал. Только рука моя тогда пострадала – обжог, когда провода выдёргивал.

А вот в дорожно-транспортные происшествия Виктор Михайлович не попадал. Конечно, ситуации на дорогах случались экстремальные, ведь все водители разные, но нашему герою всегда удавалось избежать неприятностей. И с документами у него тоже всё в порядке. На вопрос журналиста, какие требования предъявляются к водителю школьного автобуса, Виктор Пех показал увесистую кипу документов: «Остановят госавтоинспекторы – надо это всё им показывать. Требования жёсткие».

А сложнее всего водителю приходится зимой. Так как автобус стоит на улице, чтобы его прогреть, нужно вставать очень рано – в пять часов утра.

– Греешь его, чтобы завёлся, потом прогреваешь салон автобуса, чтобы в нём было тепло ехать, и в путь, – делится некоторыми рабочими моментами Виктор Михайлович.

Вообще опыт вождения Виктора Пех перевалил уже за четвёртый десяток. Сразу после школы он выучился в местном училище, открыл там все водительские категории и в 1980-м году устроился работать водителем в совхоз «Турийрогский». На чём он там только ни ездил в течение 12-ти лет, что там проработал, – и на молоковозе, и на лесовозе, и на самосвале.

Что и говорить: Виктор Михайлович Пех – водитель с потрясающими стажем и опытом. И на заслуженный отдых пока не собирается.

– Кредит за новую машину сам себя не заплатит, так что ещё поработаю, – с улыбкой подытоживает он.

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 24

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru