27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Власть и общество

Опубликовано в № 70 за 7 декабря 2023 года

О самом важном – напрямую

На прошлой неделе глава региона Олег Кожемяко пообщался с приморцами и ответил на их вопросы во время «Прямого разговора» – совместного проекта телеканалов Приморского края «ОТВ» и «ГТРК Владивосток». Кстати, этот прямой эфир с губернатором завершился абсолютным рекордом – программа длилась 128 минут. Ранее продолжительность беседы составляла максимум 98 минут.

Мы выделили несколько, на наш взгляд, самых актуальных вопросов для жителей нашего района.

О поддержке участников СВО

– Мы поставляем на передовую дополнительное снаряжение и спецоборудование – автомобили, квадрокоптеры, оптические приборы, средства радиосвязи, медикаменты, медоборудование и многое другое. Для помощи бойцам и их семьям в крае принято более 30 мер поддержки. Так, регион стал одним из первых, где введена выплата на приобретение или строительство жилья для детей погибших участников СВО, – отметил Олег Кожемяко.

О благоустройстве

Всё больше ТОСов создаётся в крае. Сегодня их уже 251. На реализацию своих проектов активные жители края могут выиграть до 1,5 млн рублей. В этом году на конкурс поступило более 300 заявок. Чтобы не оставить никого за бортом, глава региона дал поручение увеличить бюджет конкурса в два раза – со 140 до 280 млн рублей.

Об автобусном сообщении

Как обозначил руководитель региона, работу автобусов внутри населённых пунктов должны контролировать главы муниципалитетов, а межмуниципальные маршруты находятся в зоне ответственности краевого минтранса. При этом Олег Кожемяко подчеркнул, что сейчас вырабатываются системные решения, касающиеся важных отраслей жизни края, включая и внутрирегиональное транспортное сообщение.

– Транспортные вопросы – тоже тот приоритет, которым продолжим заниматься и дальше. Мы видим, что не везде в районах есть возможность получить транспортную услугу, – отметил губернатор.

Так, для субсидирования тарифа на внутримуниципальные автобусные перевозки из регионального бюджета направляется 530 миллионов рублей. Это позволит покрыть разницу между социальным и экономически обоснованным тарифом на маршрутах. Компенсация поможет транспортным компаниям пополнять автобусный парк, подбирать квалифицированные кадры. И местные власти, проводя отбор компаний для перевозок, будут контролировать перевозчиков, в том числе соблюдение ими графиков движения. Таким образом, субсидия поможет максимально обеспечить транспортную доступность в приморских муниципалитетах.

Прорабатывается также возможность создания автотранспортных предприятий при муниципалитетах. Чтобы люди могли не два раза в неделю, а ежедневно выезжать в райцентр за получением социальных, медицинских услуг, за покупками.

О защите от наводнений

– Чтобы защитить населённые пункты от наводнений, в крае создано агентство по гидротехническим сооружениям, гидрологии и мелиорации. Формируется парк спецтехники для очистки и спрямления русел рек. Уже закупили десятки экскаваторов, самосвалов по линии ГО и ЧС. Спецтехнику направят в те муниципалитеты, которые наиболее пострадали от наводнений – это Уссурийский, Спасский, Дальнереченский и Лесозаводский городские округа.

Комментариев - 0
Просмотров - 21

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru