29

апреля

2024 года

понедельник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 60 за 19 октября 2023 года

ШиноАжиотаж начался

В шиномонтажных мастерских Ханкайского округа повышается спрос на услуги по замене шин. Местные автомобилисты «переобувают» транспорт на зиму.

Когда же в принципе лучше всего менять летнюю резину на зимнюю? Общая рекомендация такова: когда среднесуточная температура достигает +5 градусов по Цельсию. Автоэксперты поясняют, что при низких температурах резина летних шин начинает твердеть, а иногда и вовсе трескаться, что может привести к аварии. При этом зимние шины, напротив, приобретают оптимальную плотность и упругость, когда столбик термометра опускается ниже нуля. В этом случае они обеспечивают хорошее сцепление с дорожным покрытием, сокращают тормозной путь и улучшают управляемость автомобиля.

Владелец одной из шиномонтажных мастерских Камень-Рыболова Ибрагим Баханаев рассказал, что ханкайские автовладельцы начали «переобувать» свои транспортные средства с начала октября. По мере понижения среднесуточной температуры спрос на эту услугу повышается. В будние дни на замену шин приезжают по три-пять машин, в выходные, как правило, это количество возрастает.

Примечательно, что после введения ряда антироссийских санкций среди ханкайских автомобилистов всё большую популярность стали обретать шины китайского производства. И если раньше к ним относились с большим недоверием, то сейчас, по мнению специалистов, по качеству они ничем не уступают своим японским «коллегам». При этом главное преимущество шин из Поднебесной – их цена, которая гораздо доступнее японских.

А ещё многие автолюбители убеждены, что лучше иметь колёса в сборе, то есть когда у тебя два комплекта дисков, и не приходится два раза в год снимать с них шины, чтобы надеть те, что подходят по сезону. Считается, что частое бортирование вредит и шинам, и дискам. На самом деле, как утверждают мастера, это не так. Безусловно, летняя и зимняя резина в сборе помогают экономить время, ведь владелец авто сам может снять одни колёса и заменить их на другие. В противном случае без услуг шиномонтажной мастерской не обойтись. На сегодняшний день стоимость комплексной услуги бортирования и балансировки в Камень-Рыболове варьируется от 800 до 1400 рублей в зависимости от радиуса колёс.

– Погода у нас весьма переменчива, – подчёркивает Ибрагим Баханаев. – Сегодня воздух может прогреться до +15 градусов, а завтра утром опустится до -2. – Так что я бы рекомендовал автолюбителям не затягивать со сменой шин. Ведь от этого во многом зависит ваша безопасность.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 26

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru