29

апреля

2024 года

понедельник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Финансовая грамотность

Опубликовано в № 67 за 23 ноября 2023 года

Более пяти тонн монет вернулись в оборот

Во время акции по возврату монеты в оборот, которая прошла по всей России с 25 сентября по 8 октября, дальневосточники сдали в банки более миллиона монет на сумму свыше 5 млн рублей. Это 909 мешков общим весом более 5 тонн.

Чаще всего жители Дальнего Востока сдавали десятирублёвые монеты — 38% от общего количества собранных монет, или 357 тыс. штук, сообщает пресс-служба Дальневосточного ГУ Банка России. Также дальневосточники принесли в банки 166 тыс. монет номиналом 5 рублей, 173 тыс. монет номиналом 2 рубля и 230 тыс. рублёвых монет. Во время акции жители регионов ДФО сдавали и самые мелкие деньги: было собрано 9 мешков монет номиналом 5 копеек (17,6 тыс. штук) и 3 мешка монет номиналом 1 копейка (10,4 тыс. штук).

– Монеты по-прежнему востребованы при расчётах и в розничной торговле, и в сфере услуг. При этом большая часть металлических денег, как правило, оседает в «карманах» людей. Проведённая акция помогла вернуть монеты в активный оборот, а значит, сократить будущие затраты на их чеканку и транспортировку, – отметил начальник управления наличного денежного обращения Дальневосточного ГУ Банка России Олег Карепов.

Больше всего монет за две недели проведения акции принесли в банки жители Приморья, Хабаровского края, Амурской и Сахалинской областей. Приморцы вернули в оборот почти 376 тыс. монет на сумму 1,9 млн рублей общим весом 2 тонны. К СВЕДЕНИЮ
А как ещё можно обменять мелочь?
Что-нибудь купить
Магазины обязаны принимать к оплате деньги любого номинала, сообщается на сайте fi ncult.info. Это прописано в законе. Монеты в 50, 10 и даже 1 копейку – такое же законное средство платежа, как и пятитысячные купюры. Так что вы имеете полное право отнести мешочек мелочи в ближайший магазин, чтобы расплатиться за хлеб и молоко.
Если продавцы отказываются брать мелочь, вы вправе пожаловаться в Роспотребнадзор. Он проверит магазин и может оштрафовать его.
Спорить с торговцами и выслушивать комментарии от длинной очереди других покупателей, которых вы задерживаете, может быть утомительно. Поэтому идти в магазин лучше с небольшими партиями мелочи и не в часы пик. Монетки стоит заранее разложить по пакетикам круглыми суммами – по 50 или 100 рублей.
Еще вариант – избавляться от мелочи постепенно, оплачивая небольшие покупки, например, проезд в общественном транспорте.
Обменять в банке
Некоторые банки готовы поменять монеты на купюры, но нередко берут за это комиссию – до 3%. Лучше заранее позвонить в офис и выяснить условия. Заодно обговорите день и время, когда вы принесёте мелочь. Кассиры, которые занимаются приёмом монет, могут работать не каждый день.
Перед походом в банк монеты надо посчитать и рассортировать по номиналам. Только в таком виде их примет оператор. Если обменять нужно до 40 000 рублей, документы не понадобятся, если же сумма больше – возьмите с собой паспорт.
Положить на счёт или вклад
Если не хотите потерять ни копейки, отправляйтесь с копилкой в свой банк и просите зачислить эти деньги на счёт. Банки обязаны принимать монеты любого номинала на счёт или вклад без комиссии.
Если менеджер отказывается это делать, вы имеете полное право пожаловаться в Банк России. Сообщите об этом менеджеру – и проблема, скорее всего, решится мгновенно.
Пополнить баланс телефона
Если не хочется идти в банковский офис или вступать в переговоры с менеджерами, можно положить деньги на телефон. Терминалы оплаты сотовой связи часто принимают монеты, но обычно от 50 копеек.
Комиссия здесь точно будет больше, чем в банке – от 8% и выше. Для маленьких сумм тариф может быть фиксированным: например, при пополнении счёта меньше чем на 50 рублей, возьмут 6 рублей комиссии.

Комментариев - 0
Просмотров - 25

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru