27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Правовая грамотность

Опубликовано в № 67 за 23 ноября 2023 года

О правах детей говорили по-взрослому

Что делать, если не нравится собственное имя? Имеют ли родители право на имущество своих детей? Какие существуют виды записей актов гражданского состояния? Об этом и многом другом школьниками рассказали в рамках ежегодной акции «День правовой помощи детям».

На прошлой неделе начальник отдела ЗАГС администрации Ханкайского округа Эльвира Семененко провела несколько встреч с ханкайскими старшеклассниками. Одна из них проходила в загсе в четверг, 16 ноября, для десятиклассников из Астраханской школы.

Как оказалось, не все присутствующие ребята знали о том, что у них есть пять личных прав, которые закреплены Семейным кодексом. Это право жить и воспитываться в семье; право на общение с родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сёстрами и другими родственниками; право на защиту своих прав и законных интересов; право выражать своё мнение; право на имя, отчество и фамилию.

Так, например, в современном обществе часто случается, что после развода один из бывших супругов запрещает другому видеться и общаться с их общим ребёнком. При этом зачастую они даже не задумываются о том, что своим поведением они ущемляют не только права родителя, но и самого ребёнка.

Особенный интерес старшеклассников вызвало обсуждение их права на имя, отчество и фамилию. Все знают, что имя даётся детям родителями при рождении. Но как быть, если мама и папа отказались от малыша или не могут договориться о том, какое именно выбрать имя? В этих случаях имя записывается по указанию органа опеки и попечительства. Кстати, для большинства школьников была полной неожиданностью новость о том, что при желании они могут сменить свои имя, фамилию и даже отчество. Сделать это можно с 18 лет, а с разрешения родителей даже с 14 лет.

С неменьшим интересом школьники слушали блок информации, посвящённый регистрации брака. Пользуясь случаем, Эльвира Семененко развеяла уже устоявшееся в обществе понятие гражданского брака. Вопреки убеждениям многих это вовсе не сожительство между мужчиной и женщиной без официальной регистрации. Гражданским браком называется именно официально оформленный союз, направленный на создание семьи и влекущий для супругов личные и имущественные права и обязанности. Присутствующие также обсудили условия вступления в брак. Семейным кодексом закреплены два основных условия – это добровольное согласие брачующихся и достижение ими возраста совершеннолетия. Кстати, при некоторых условиях этот возраст может быть снижен до 16 лет. Например, беременность невесты, тяжёлое заболевание или угроза жизни одного из супругов.

Также в рамках урока правовой грамотности начальник отдела рассказала о том, чем занимаются органы записи актов гражданского состояния и какие вообще существуют виды таких записей. Это рождение, установление отцовства, усыновление, брак, развод, регистрация перемены имени, смерть. Каждая запись подтверждается соответствующим документом, образцы которых Эльвира Семененко продемонстрировала школьникам. Также она познакомила гостей с книгами записей актов гражданского состояния разных лет. Самой старой из них почти сто лет, поэтому ребята листали её с особой осторожностью и бережливостью, чтобы не повредить бесценные страницы истории Ханкайского района.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 25

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru