27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 62 за 2 ноября 2023 года

Он жизнь отдал за Родину

Профессиональные военнослужащие, мобилизованные, добровольцы, молодые парни и взрослые мужчины, сыновья, братья, мужья, отцы… Все они очень разные, у каждого была своя жизнь, своя семья, свои увлечения и свои планы на будущее. Но так сложилось, что все они погибли во имя Отечества в ходе специальной военной операции на Украине. В память об этих ханкайцах – редакционный проект «Он жизнь отдал за Родину», где мы рассказываем о героях, погибших за наше с вами мирное настоящее и будущее.

Дмитрий Шляпкин. Дед-фронтовик был для него примером

Майор Дмитрий Шляпкин не был коренным ханкайцем, однако именно наш район сыграл значимую роль в его судьбе. Он много лет служил в воинской части Камень-Рыболова, да и семейный очаг он создал именно здесь – в Ханкайском районе.

Родился Дмитрий Шляпкин 4 января 1987 года в посёлке Параньга республики Марий Эл. Здесь прошли его детство и юность. Окончив в 2004 году школу, целеустремлённый юноша поступил в Казанское высшее военное командное училище Министерства обороны РФ. Здесь он осваивал и гражданскую специальность менеджера по персоналу, и воинскую науку.

Четыре года обучения пролетели для Дмитрия молниеносно. И вот он уже не студент, а бравый лейтенант, собирающийся спешно вылететь на Дальний Восток. Начинал свою военную карьеру командиром танкового взвода в посёлке Лазо. На службе ему была вверена материально-техническая база полка. По воспоминаниям сослуживцев, на очередных боевых учениях именно подразделение Дмитрия Шляпкина показало отличные результаты по прицельной стрельбе. Командующий учениями, объявляя молодому офицеру благодарность, поинтересовался, что за родители воспитали такого бравого парня. Дмитрий, не скрывая гордости, ответил: «Мама – врач, отец – профессиональный водитель!».

– Он очень гордился нами, своей семьёй, своими корнями, – рассказали родители бойца Александр Алексеевич и Светлана Ильинична Шляпкины. – Примером доблести и отваги для него был дед, красноармеец Илья Александрович Казаков. Тот в 1941 году, рискуя жизнью, вынес из немецкого окружения знамя своего полка. Было ему тогда всего 22 года. Дмитрий стремился походить на него во всём. Возможно, поэтому он и избрал военную службу.

Куда только его ни забрасывала судьба военного! Служил в посёлке Лазо, в Камень-Рыболове, в Сибирцево, в Уссурийске, Сергеевке, участвовал в военной операции в Сирии..

В 2009 году во время службы в Камень-Рыболове Дмитрий Шляпкин познакомился с девушкой Алиной. Она сразу же ему понравилась. В августе 2013 года молодые люди поженились, а в 2018 году у них родилась дочь Дарина.

По словам Алины Шляпкиной, Дмитрий был любящим отцом и мужем. Каждую свободную минуту он старался проводить со своей семьёй. Однако вся загвоздка состояла в том, что служба занимала практически всё его время. –Даже находясь дома, муж мысленно пребывал на работе. Вот такой он был ответственный и требовательный к себе человек. Ни на миг не мог отпустить себя, позволить себе расслабиться, – отметила Алина.

Когда в 2022 году была объявлена частичная мобилизация, Дмитрий Шляпкин (уже майор и командир батальона) вылетел на Украину. В его подчинении было 400 мобилизованных бойцов.

– О службе нам практически ничего не рассказывал. Говорил только, что у него всё хорошо. Хотя он всегда был человеком немногословным. По телефону расспрашивал о дочке, интересовался её успехами в детском саду, говорил, что очень по нам скучает. О себе же – ни слова, – вспоминает супруга. – Знаю только, что позиции его воинской части были на Южно-Донецком направлении.

В декабре 2022 года он был ранен осколком в ногу. Восстановительное лечение проходил в Уссурийском военном госпитале. На многочисленные вопросы навещавших его родственников боец отвечал неохотно, так что для них до сих пор остаётся загадкой, при каких обстоятельствах он получил ранение. Через месяц он вновь вылетел в зону военных действий. Обратно живым он уже не вернулся...

Летом 2023-го года вооружённые силы Украины начали масштабное контрнаступление, стремясь вернуть себе утраченные позиции. В эпицентре ожесточённых боёв 5 июля оказался и батальон майора Шляпкина, дислоцирующийся в селе Приютное Запорожской области. Как командир он до последнего сражался на передовой, подавая пример мужества и героизма своим бойцам. Наверняка в эти минуты ему представлялся его доблестный дед, пробирающийся сквозь гущу боя с развевающимся знаменем над головой. Но осколок артиллерийского снаряда прервал его жизненный путь. О том, что он самоотверженно сражался за свою Родину, не жалея себя, говорят награды – медали «За боевые отличия», «За отвагу», а также орден Мужества, которого он был удостоен посмертно.

Для родителей Дмитрий Шляпкин был гордостью и отрадой, для жены и дочери – «каменной стеной», за которой можно спрятаться от любых жизненных невзгод. Солдаты его ценили за смелость, справедливость, умение быстро принимать правильные решения и с уважением называли «батей». Таким он и останется в памяти родных и близких, друзей и сослуживцев.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 1801

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru