28

апреля

2024 года

воскресенье

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Человек и природа

Опубликовано в № 52 за 14 сентября 2023 года

Редкие птицы облюбовали Ханку

На озере Ханка увеличивается численность гнездящихся колпиц.

Эти болотные птицы семейства ибисовых занесены в Красную книгу России с пометкой «популяция сокращается». Между тем, в Приморье, где одно время птиц вообще не фиксировали, они гнездятся всё чаще, сообщает информагентство VL.RU.

Орнитологи Федерального научного центра биоразнообразия ДВО РАН исследовали состояние гнездовой популяции колпицы в бассейне Амура в России и КНР. По данным 2018–2022 годов, общая численность составляла 550-650 пар. Из них 400-500 обитали на территории Китая в двух заповедниках провинции Хэйлунцзян и 150 – в России, в Даурском и Ханкайском природных заповедниках.

Причём численность гнездящихся колпиц на Ханке продолжает увеличиваться. В конце XIX века они не были здесь редкостью, но к 1921 году птиц стало меньше. А в 1926 году колпицу вообще не обнаружили. В последующие полвека сведений о гнездовании не было, хотя птицы эпизодически отмечались. В дальнейшем колпица тоже иногда встречалась в разных районах Приханкайской низменности, однако признаков гнездования не было выявлено до 2018 года. Тогда в устье реки Гнилой насчитали до 120 пар. Орнитологи отмечают – если уровень воды в Ханке останется, как сегодня или чуть снизится, можно ожидать значительного увеличения численности.

Напомним, колпица – болотная птица семейства ибисовых. Вырастает до метра, а размах крыльев составляет 115-135 сантиметров. В полёте похожа на аиста – летит, вытянув шею. Гнездится в тростнике, на деревьях или в растущих низко над водой кустах.

Рацион этих птиц весьма обширен. Они ловят мелких лягушек, выискивают головастиков, стремятся ухватить не очень большую по размеру рыбу. Ещё они находят червей, ракообразных, не прочь полакомиться моллюсками. Но в некоторых случаях при недостатке другого корма довольствуются просто водорослями.

Охотятся колпицы своеобразно, опустив в воду полураскрытый клюв. Они водят им из одной стороны в другую, двигая данной частью своего тела так, как будто косят на лугу обычную траву. Таким образом они нащупывают добычу.

По количеству колонии колпиц бывают самыми различными – от 6 до 160 особей. В кладке обычно 3-6 яиц, которые насиживают оба члена пары. Птенцов выкармливают вместе. Первоначально птенцы имеют мягкий и толстый клюв, который становится характерной для колпиц формы через 5-6 недель. При кормёжке птенцы засовывают свой клюв в пищевод родителей, откуда достают отрыгнутую пищу. В гнезде птенцы сидят 28 дней, затем собираются вместе с птенцами из соседних гнёзд. Летать птенцы начинают в возрасте около 49 дней.

Комментариев - 0
Просмотров - 62

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru