30

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Соцподдержка

Опубликовано в № 52 за 14 сентября 2023 года

Уход за инвалидами может быть оплачен

В 2023 году 3277 жителей региона получают компенсационные выплаты по уходу за 3492 нетрудоспособными гражданами.

Право на такой вид поддержки имеют неработающие люди трудоспособного возраста, которые не получают пособие по безработице. Один человек может осуществлять уход за несколькими людьми, в таком случае выплата ему устанавливается в отношении нескольких человек.

Как сообщает пресс-служба правительства Приморского края со ссылкой на региональное отделение Социального фонда России, уход может осуществляться лицом, достигшим возраста 14 лет. Ухаживать за инвалидом или пожилым могут как родственники, так и соседи или знакомые. Совместное проживание при этом не требуется. Размер ежемесячной выплаты по уходу установлен в размере 1200 рублей, к нему применяется районный коэффициент. Выплата с учётом районного коэффициента в Приморье – 1440 рублей.

Для родителей или опекунов, осуществляющих уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы, размер выплаты с учётом районного коэффициента составляет 12 тысяч рублей в месяц.

К лицам, за которыми осуществляется уход, относятся инвалиды I группы, дети-инвалиды и инвалиды с детства I группы; престарелые граждане, нуждающиеся в постоянном уходе по заключению лечебного учреждения; граждане, достигшие 80 лет.

Выплата производится вместе с пенсией лицу, за которым осуществляется уход. Человеку, ухаживающему за пожилым гражданином, достигшим 80 лет, или инвалидом, также начисляются пенсионные коэффициенты – 1,8 за каждый полный год ухода.

Комментариев - 0
Просмотров - 66

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru