28

апреля

2024 года

воскресенье

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Стихия

Опубликовано в № 48 за 24 августа 2023 года

«ХАНУН» – Приморье: кто кого?

Реальная история о том, как река Раздольная побила свой рекорд за сто лет, а руководство края, наравне со спасателями, находилось во всех «горячих точках» разом.

Тайфун «Ханун», ворвавшись в Приморье после череды проливных дождей, нанёс территориям края мощный удар. Многочисленными трагедиями это не обернулось только благодаря энергичным действиям органов власти, спасательных и оперативных служб.

4 августа, пятница. В ночь на 4 августа в Красноармейском, Дальнереченском, Пожарском районах за ночь выпало до 95 мм осадков. На отдельных участках движение остановлено. В с. Иннокентьевка (Лесозаводский округ) отрезаны от сообщения 236 частных домов, около 625 жителей.

Глава Приморья Олег Кожемяко выезжает в Лесозаводский округ. К концу дня дорога в Иннокентьевку восстановлена.

5 августа, суббота. Губернатор даёт распоряжение обеспечить все меры для безопасности людей, «при необходимости оперативно вводить режим ЧС и использовать все средства резервного фонда на заключение контрактов с подрядными организациями для восстановления дорог и мостов».

Контролировать работы на местах направлены министр транспорта и глава Примавтодора.

6 августа, воскресенье. Стихия бушует над семью районами, на дорогах – переливы глубиной до метра. Вода продолжает прибывать. Отрезаны от сообщения посёлки Садовое (Пограничный округ), Муравейка (Анучинский округ), Фурманово (Ольгинский округ). Во второй половине дня проезд к Садовому восстановлен. Поздней ночью – сообщение с Муравейкой.

7 августа, понедельник. Вода в реках поднялась до отметок опасного явления. От сообщения отрезаны шесть сёл в Дальнереченском, Ольгинском, Красноармейском, Чугуевском районах. Сюда переброшены дополнительные силы спасателей и специалистов МЧС.

Губернатор принимает решение об оказании пострадавшим районам финансовой помощи, но обязывает их незамедлительно ликвидировать последствия стихии и быть готовыми к новому удару непогоды. Министр транспорта Алексей Игнатенко из Красноармейского района докладывает о начале работ по восстановлению моста за Боголюбовкой. К концу дня дорожники дают проезд по трассе на Фурманово и дороге Новопокровка – Ромны – Завитая.

8 августа, вторник. В Красноармейском округе введён режим ЧС, отрезаны от сообщения 14 сёл. В зоне подтопления почти 380 приусадебных участков. Сложная ситуация в Ханкайском и Черниговском округах. Резко повышается уровень воды в реке Раздольная.

Вместе со спасателями МЧС губернатор направляется в Красноармейском округ, посещает посёлки Новокрещенка, Дерсу и Лимонники, доставляет почту, оставляет недельный запас продуктов. Сотрудники краевой пожарной службы совместно с МЧС налаживают лодочные переправы.

9 августа, среда. В Приморский край пришёл тайфун «Ханун». В зоне подтопления 444 приусадебных участка. В Красноармейском и Ханкайском округах к отрезанным посёлкам МЧС организует лодочные переправы. В Новомихайловке Чугуевского округа краевые спасатели откачивают воду из шлюзов на дамбе.

10 августа, четверг. К утру дорожники нормализуют транспортное сообщение в северных территориях. В зоне подтопления – Чугуевский, Красноармейский и Дальнереченский районы. Приморские спасатели помогают пострадавшим от паводков. Налажены лодочные переправы, людям доставляют продукты питания.

На Приморье надвигается новый тайфун.

11 августа, пятница. Утром ущерб, нанесённый тайфуном «Ханун» южным и центральным территориям края, стал очевиден всем. Выпало 109 мм осадков. Без сообщения остались 24 села. Затоплены более 50 частных домов.

В Спасском районе – угроза прорыва дамбы. В Октябрьском отрезаны 4 посёлка, еще 3 – без света, подмыло опору. Отрезан от сообщения Хасан в Хасанском округе. В Михайловском районе подтоплено 200 домов и станция водоподготовки – воду подвозят цистернами, ограничен проезд к семи населённым пунктам. Режим ЧС местного уровня введён в Хорольском, Черниговском, Надеждинском и Спасском районах.

12 августа, суббота. К утру нет проезда в 10 муниципалитетах, от сообщения отрезаны 27 посёлков. На 15 территориях введён местный режим ЧС, организованы ПВР (пункты временного размещения).

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко контролирует эвакуацию в Красноармейском округе. Проезд в Константиновку затруднён сошедшим селем, более 30 сельчан эвакуируют на лодках и размещают в ПВР в с. Покровка.

В Спасске подтоплено 120 частных домов, местная школа и детский дом. Эвакуировано 304 человека. В Уссурийске из-за прорыва недостроенной дамбы в микрорайоне Семь ветров подтоплены семь многоквартирных домов и детский сад. 212 жителей микрорайона эвакуированы. Губернатор контролирует ход эвакуации.

К вечеру в крае подтоплены семь многоквартирных и 729 частных домов, 1983 приусадебных участков. В ПВР размещены 612 приморцев. Люди накормлены, для всех подготовлен ночлег.

13 августа, воскресенье. В Спасске-Дальнем и Спасском районе спасателями и добровольцами эвакуировано более 500 человек. Поддержку МЧС и краевым спасателям оказывают лесоохрана и волонтёры – на лодках доставляют воду и продукты в труднодоступные районы. Ход работ в Спасске лично координирует губернатор.

Критическая ситуация – в Уссурийске, здесь произошёл самый мощный разлив реки Раздольная за период наблюдения (с 1930-х годов).

Но на большинстве территорий вода начинает спадать. Губернатор даёт отмашку: пора начинать работу оценочных комиссий и помощь по уборке и просушке помещений.

14 августа, понедельник. В 29 сёлах подтоплено 16 многоквартирных и 4 604 дома частного сектора, 5 555 придомовых территорий. Отрезаны от дорожного сообщения 28 сёл, в пяти нарушено электроснабжение, ещё в 11 – перебои с сотовой связью.

Организована работа восьми лодочных переправ в Красноармейском, Уссурийском, Октябрьском округах. Из подтопленных районов эвакуировано почти три тысячи человек. Восстановлены проезды по трассам Михайловка – Дальнее и Михайловка – Турий рог – Мельгуновка. Но ещё отсутствует сообщение с почти 30 сёлами.

По мере схода воды начинают работу оценочные комиссии. Помощь по уборке на пострадавших подворьях оказывают спасатели. Перед муниципалитетами поставлена задача – оперативно довести до сведения людей графики работы оценочных комиссий и адреса оказания адресной помощи. Олег Кожемяко заявляет о намерении ввести региональный режим ЧС и получает одобрение федеральных структур.

15 августа, вторник. Губернатор вводит на территории Приморья режим ЧС регионального характера. Водность большинства рек выше нормы в два-четыре раза, реки Раздольная – до семи раз. «Примавтодор» восстанавливает разрушенный мост на 34 км дороги Находка – Лазо – Ольга – Кавалерово. Губернатор посещает за день Спасск-Дальний, Спасский район, Октябрьский округ.

Надвигается новый тайфун. Глава региона поручает руководителям северных территорий привести в готовность технику и людей. МЧС направляет туда спасателей.

16 августа, среда. Остаются подтопленными 706 домов и 916 приусадебных участков в 19 населённых пунктах, отрезан от дорожного сообщения 21 посёлок. В восьми ПВР размещено 275 человек. Ситуация непростая, но она под контролем.

Комиссия работает на дамбе в районе Семи ветров в Уссурийске. Специалисты обсуждают проекты по усилению конструкции дамбы. За более чем 90 лет наблюдений уровень реки не превышал 15-метровой отметки. В этот раз рекорд побит на два метра.

Олег Кожемяко работает на севере края, где идёт очередной тайфун.

17 августа, четверг. На реке Раздольная уровень снижается с опасных отметок. В 13 муниципалитетах остаются подтопленными 706 домов, 916 приусадебных участков, отрезаны более 20 сёл. Разрушены три моста. Электроснабжение нарушено в трёх районах, это коснулось 7 тысяч человек.

Приморские медики ведут массовую вакцинацию против гепатита, тифа, шигеллеза на пострадавших территориях. Привиты почти 3 тысячи человек.

18 августа, пятница. Отрезанными остаются три села – Фурманово, Поляны и Мартынова Поляна. Дорожники продолжают восстановительные работы.

Приступают к работе муниципальные комиссии по оценке ущерба, нанесённого сельскому хозяйству. Административные комиссии пострадавших районов усилены специалистами из других муниципалитетов. В Уссурийск отправятся 30 комиссий из Владивостока и Артёма, ещё 40 групп будут работать в Спасске.

21 августа, понедельник. Около двухсот краевых и муниципальных чиновников из Владивостока, Артёма, Находки актируют ущерб в пострадавших районах. Освобождён от должности руководитель Примавтодора. Есть все основания полагать, что это далеко не последний кадровый ход по итогам тайфуна.

Комментариев - 0
Просмотров - 49

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru