28

апреля

2024 года

воскресенье

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Экономика

Опубликовано в № 48 за 24 августа 2023 года

Молодые управленцы оценили потенциал округа

Туризм, сельское хозяйство, тесное сотрудничество с Китаем в сфере торговли – вот те «точки роста», что являются ключевыми для развития Ханкайского округа. К такому выводу пришли курсанты программы для молодых управленцев «Муравьёв-Амурский 2030» в ходе своей стажировки в нашем муниципалитете.

Программа «Муравьёв-Амурский» реализуется уже второй год подряд, ставя перед собой цель: подготовить к управленческой деятельности в субъектах Дальнего Востока молодых людей, обладающих лидерскими качествами. Все те, кто успешно прошёл отбор в эту программу, получили возможность погрузиться в процесс госуправления на муниципальном уровне.

Среди курсантов программы «Муравьёв-Амурский» – действующие специалисты краевого правительства, научные сотрудники, предприниматели, педагоги высших учебных заведений и т.д. Они были распределены на проектные команды и направлены в муниципалитеты края знакомиться со спецификой работы «в полевых условиях». По итогам этих поездок ими будут подготовлены проекты развития той или иной территории.

– Наша команда занимается проектом развития приграничных территорий Приморского края. Помимо Ханкайского, мы поочерёдно посетим Хасанский, Пограничный округа и Лесозаводск, чтобы понять, как улучшить социально-экономическую ситуацию в этих муниципалитетах, – рассказал один из участников программы, заместитель начальника отдела электронного правительства регионального министерства цифрового развития и связи Александр Крохмаль. – Пока рано подводить предварительные итоги, но могу сказать, что поездкой в Ханкайский округ мы остались довольны. Потенциал у этого муниципалитета огромный!

Курсанты встретились с представителями сельскохозяйственных компаний ХАПК «Грин Агро» и ООО «АПК «Альянс», побывали на заводе по переработке кедрового ореха, в местном филиале Уссурийского агропромышленного колледжа, а так же осмотрели некоторые базы отдыха. Они беседовали как с руководителями организаций, так и с простыми работниками. Это было необходимо для проведения подробного анализа текущих социально-экономических показателей, определения причин их снижения и оттока населения из муниципалитета.

– Мы также разговаривали с людьми на улицах и в магазинах, пытаясь понять, что заботит население в первую очередь. Ханкайцы – люди очень доброжелательные и общительные, они охотно отвечали на наши вопросы. В итоге у нас составилась сводная картина наиболее актуальных для жителей данной территории потребностей, – отметили курсанты. – Доступность жилья, рабочие места, различные досуговые мероприятия – вот основные критерии, которые важны для ханкайцев.

По итогам своей поездки в Ханкайский округ курсанты сделали вывод: у этого муниципалитета есть будущее. Прежде всего он имеет очень выгодное географическое положение. Это приграничная территория, соседствующая с Китайской Народной Республикой, а это значит, что «разворот на Восток» может и должен положительно повлиять на развитие ханкайских сёл. Участники программы убедились в этом, посетив пограничный пункт пропуска «Турий Рог», модернизацию которого планируется провести в будущем. Они выразили надежду, что после реконструкции пропускная способность погранперехода будет увеличена, открыв новые возможности для грузоперевозок и развития туризма.

Ещё одним «драйвером» развития округа курсанты назвали туризм. Жемчужина муниципалитета – озеро Ханка. Именно здесь в летний сезон предпочитают отдыхать жители Приморья и других регионов страны. Ну и, конечно, Ханкайский округ благоприятен для ведения сельского хозяйства как одного из ведущих видов экономической деятельности. Плодородная почва, отсутствие предприятий, загрязняющих атмосферу, мягкий климат – всё это способствует развитию здесь растениеводства (выращивание риса, сои, зерновых культур), мясного и молочного животноводства.

Вернувшись во Владивосток, курсанты программы «Муравьёв-Амурский 2030» приступят к систематизации и анализу собранной информации. По итогам своей работы они подготовят и защитят проект, представив его на Восточном-экономическом форуме.
К СВЕДЕНИЮ
Образовательная программа «Муравьев-Амурский 2030» реализуется корпорацией развития Дальнего Востока при поддержке Минвостокразвития России. В подготовке управленцев задействованы Высшая школа государственного управления РАНХиГС совместно с ДВФУ и Школой управления Сколково. Ключевые цели программы – поиск, развитие, сопровождение перспективных специалистов и руководителей, обладающих высоким потенциалом, лидерскими, управленческими компетенциями, мотивацией, формирование нового кадрового резерва для государственной службы на Дальнем Востоке и в Арктике. По завершению образовательной программы для участников формируется программа наставничества и трудоустройства. Участники зачисляются в резерв управленческих кадров субъекта РФ без дополнительных конкурсных процедур.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 51

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru