29

апреля

2024 года

понедельник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Гость района

Опубликовано в № 46 за 17 августа 2023 года

Автостопом в мечту

Гитара, флаг пограничных войск, рюкзак с палаткой и спальным мешком – это всё, что взял с собой в творческий тур «Автостопом в мечту» ветеран пограничной службы, музыкант и блогер Павел Краузе. Вот уже несколько месяцев он, уроженец Челябинской области, путешествует по приграничным городам и сёлам нашей необъятной страны, исполняя песни собственного сочинения. Побывал он и в Ханкайском районе.

В Камень-Рыболове путешественник встретился с представителями районного совета ветеранов и спел несколько патриотических песен на площади Столетия, неподалёку от братской могилы воинов-даманцев. Также Павел Краузе успел пообщаться и с журналистами районной газеты, подробно рассказав им о целях своего творческого проекта «Автостопом в мечту», посвящённого 105-летней годовщине со дня образования пограничной службы.

Как оказалось, он не всегда вёл такую жизнь, насыщенную приключениями, песнями, встречами с интересными людьми. В прошлом Павел – успешный бизнесмен, не имеющий никаких финансовых проблем и не задумывающийся о виражах судьбы. Сейчас уверенности в завтрашнем дне у Павла нет, так как он путешествует по стране совсем без денег. Но, по его словам, его не пугают трудности, ведь это и есть «настоящая жизнь».

– Однажды я нашёл свои старые тетради со стихами и песнями. Перелистал их и понял, что моё творчество имеет право на существование! – признаётся гость района. – Я осознал, что это и есть моя миссия – путешествовать и рассказывать людям о подвигах героев-пограничников, ведь я и сам в прошлом – пограничник, исполнять под гитару жизнеутверждающие песни о Родине, дороге, природе, любви и дружбе. Неслучайно главная песня в моём репертуаре называется «Мы – погранцы». Она красной нитью «прошивает» это большое путешествие, объединяя людей, причастных к службе в погранвойсках.

В Камень-Рыболов путешественник попал на 76-й день своего творческого марафона, успев преодолеть 13 тысяч километров. Где он только не был! Новосибирская область и Еврейская автономия, республика Тыва, Бурятия, Забайкалье, Алтайский и Хабаровский края… И вот, наконец, Павел добрался до конечной точки своего путешествия – Приморского края.

Павел рассказал, что на маршруте длиной в несколько тысяч километров ему попадались только хорошие, отзывчивые люди. Хотя, конечно же, его дорога не была усыпана лишь розами, попадались на пути и тернии. Так, однажды он волей случая оказался ночью один на дороге. Телефонная связь прервалась, а вокруг тревожно шелестел тёмный таёжный лес. И, понимая, что до ближайшего населённого пункта десятки километров, бывалый путешественник ощутил невероятный страх. Не впасть в панику ему помогла песня. Он шёл по дороге и в полной тишине пел, стараясь не думать о кромешной тьме вокруг. И ему повезло – вскоре его подобрала попутная машина.

– А когда вы планируете вернуться домой? – задаём гостю района резонный вопрос.

– Так я и сейчас дома! – парировал музыкант. – Я просто убрал стены, а так, куда бы я ни поехал, везде мой дом, везде моя крепость. Сейчас я напитываюсь всеми этими впечатлениями, встречами, историями людей, окружающими пейзажами, чтобы потом воплотить это в книге. Она так и будет называться – «Автостопом в мечту». Вот увидите, в итоге получится очень интересный психологический бестселлер!

После Камень-Рыболова Павел побывал в Хасане, Полтавке, Посьете, Владивостоке, Находке, Артёме и, наконец, добрался до Пограничного. Именно здесь, у воинского захоронения на сопке Снеговой, он водрузил знамя пограничных войск. То самое знамя, что преодолело вместе с ним весь этот непростой, но благой путь, и на котором начертаны добрые пожелания от людей со всех концов России. А это более трёх тысяч надписей!

Водружением знамени на сопке Снеговой миссия Павла Краузе не закончится. Из Владивостока он вместе со своей верной спутницей-гитарой совершит долгий перелёт на Донбасс, где собирается организовать концерты в освобождённых шахтёрских городках и посёлках, поднимая моральный дух наших бойцов.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 70

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru