29

апреля

2024 года

понедельник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Человек в профессии

Опубликовано в № 40 за 20 июля 2023 года

Справляется с трактором не хуже мужчин

«Крупная техника – это красиво, мощно. В ней я чувствую себя королевой». Анна Клочкова из Троицкого нашла своё призвание за рулём крупногабаритного транспорта. Девушка со счастливой улыбкой признаётся, что это первое место работы, куда она идёт с огромным удовольствием.

Механизатором, или трактористкой Анна Клочкова стала недавно – около восьми месяцев назад. Так получилось, что прошлым летом в её родное село Троицкое на тракторах приехали знакомые ребята из сельскохозяйственного предприятия «ГринАгро», чтобы поставить технику в местный зерноток. Аня не удержалась и запрыгнула в кабину одной из машин. Ей там очень понравилось. И тут возникла мысль: а почему бы не попробовать самой управлять этой великолепной техникой.

Недолго думая, Анна Клочкова поступила на трёхмесячные курсы механизаторов в Приморскую государственную сельскохозяйственную академию в Уссурийске. Окончив обучение, она решила устроиться на работу в «ГринАгро».

– Когда я работала в торговле, то, в числе прочих, взаимодействовала и с представителями этой организации, – рассказывает механизатор. – С ними всегда было приятно иметь дело. Да и знакомые ребята, которые натолкнули меня на мысль стать механизатором, уже около десяти лет работают здесь. Поэтому другие варианты я даже не рассматривала, только «ГринАгро».

Определившись с будущим местом работы, Аня позвонила в отдел кадров организации с вопросом, возьмут ли механизатором девушку, у которой открыты все необходимые для этого категории вождения. Ей ответили, что у них на этой должности всегда были только мужчины, но почему бы не попробовать. Так Анна Клочкова влилась в сугубо мужской коллектив механизаторов. Она отмечает, что сначала все были удивлены: «Девушка? На трактор?».

– У нас работают замечательные люди, – с благодарностью подчёркивает механизатор. – Коллеги не забывают, что я девушка, и всеми силами стараются мне помочь, научить тонкостям обращения с техникой.

Как только Аня пришла в организацию, её посадили на «Джон Дир-6930», позже ей дали трактор чуть побольше – «Джон Дир-7320», а недавно пришёл уже большой «Джон Дир-8220» – восьмёрка, как его называют сельхозники. Все модели отличаются размерами и управлением. Девушка отмечает, что с техникой ей везёт – она практически не ломается. Если всё же что-то в «организме» трактора выходит из строя, за дело берётся механик. Но кое-что под силу и механизатору – при необходимости она самостоятельно меняет масло в двигателе, например.

В поля Анна Клочкова не выезжает, постоянно работает в самом комплексе. В её обязанности входит обслуживание коров и телят, а именно – заготовка подстилки для животных и сена для корма. К своему трактору механизатор присоединяет прицепы – хайбастер, который перемалывает солому для еды, и миксер – перемалывает солому для подстилки. Готовые корм и подстилку доставляет в коровники и телятники. Когда кто-нибудь из коллег в отпуске, Аня прицепляет к своему трактору скотовоз и перевозит на нём телят из одного сарая в другой, в зависимости от возрастной группы.

– Мои родители очень обрадовались, когда узнали, что я решила стать механизатором, и активно меня поддержали, – улыбается Анна Клочкова.

Кстати, Аня – разносторонний человек. В свободное время она любит отдыхать на лоне природы, рыбачить и собирать грибы. Дома же Аня с увлечением собирает алмазные картины. А ещё она ведёт кружок танцев для детей в Троицком доме культуры и делает это совершенно бесплатно. Её занятия посещают 15 сельских девчонок и мальчишек.

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 55

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru