29

апреля

2024 года

понедельник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Наши земляки

Опубликовано в № 42 за 27 июля 2023 года

Ему по плечу кузнечное дело и не только

Десятки металлических заборов, козырьков, вазонов, мангалов сделаны Антоном Антипенко из Новоселища. Из его рук выходят потрясающие кованые и сварные изделия, в которые умелец вкладывает свою душу.

И чем сложнее работа, тем интереснее мастеру ею заниматься. Ведь Антон Антипенко – творческая личность, в его голове всегда множество самых разных идей и образов. Примечательно, что кузнечному делу он нигде не учился. Просто однажды наткнулся в интернете на видеоролик, в котором демонстрировался процесс ковки металла. У молодого человека это вызвало большой интерес, и он решил попробовать повторить увиденное, следуя инструкциям из видео. Так, шаг за шагом, Антон овладел новым для себя ремеслом. Приобрёл необходимые станки, оборудовал мастерскую рядом с домом и всерьёз занялся кузнечным делом.

Каждый свободный вечер и в выходные дни он приходит в свою святая святых – мастерскую – и создаёт там что-нибудь интересное и полезное. Сначала рассчитывает размеры, затем нарезает заготовки по заранее подготовленным эскизам, после чего накаляет металл и придаёт ему желаемую форму… Почитателей его таланта в районе – пруд пруди. Знакомые частенько просят мужчину смастерить для них что-нибудь: кому-то нужно козырёк на крыльцо выковать, кому-то мангал, у кого-то деревянный забор пришёл в негодность, и его нужно заменить железным…

Но не только созданием кованых и сварных изделий занимается Антон Антипенко. Про таких, как он, говорят – мастер на все руки. Действительно, в руках Антона спорится буквально всё. Механик по образованию, он с огромным удовольствием берётся за любую работу, особенно если она связана с металлом. Как признаётся сам мастер, он с детства «болеет» мотоциклами и участвует в байкерских слётах. Причём мужчина не только ездит на этом двухколёсном транспорте, но и сам создаёт его, точнее, из старой негодной техники он собирает новую современную, с отличными ходовыми качествами. Недавно, например, он из отечественного мотоцикла «ИЖ Планета» сделал современный спортивный мотоцикл.

Антон Антипенко – многогранный человек. Ещё до переезда в Новоселище (он родом из приморского посёлка Врангель) мужчина был и слесарем в Находке и во Владивостоке, и технологом по переработке икры на Камчатке. Там же молодому человеку приходилось трудиться водителем. Он управлял КАМАЗом и многоцелевым бронированным тягачом, в котором перевозят пассажиров и грузы. Но спустя время он вернулся во Владивосток, где устроился механиком в один из автосервисов, после – на завод «Варяг», так же механиком.

В краевой столице Антон Антипенко познакомился с будущей женой Екатериной. Вскоре у них появился ребёнок, и тогда супружеская пара решила переехать в Ханкайский район, на малую родину Екатерины. Здесь они окончательно обосновались. Антон устроился работать в строительную компанию «Авангард-Строй» на территории комплекса «ГринАгро» сначала бригадиром, чуть позже – механиком. Сейчас он уже старший механик. Параллельно подрабатывает сторожем в Новоселищенской школе. Помимо этого состоит в местной добровольной пожарной дружине. И, конечно же, свободное время посвящает кузнечному ремеслу.

Но и это не всё. Антон Антипенко обладает ещё одним талантом – он замечательно рисует. Этот свой навык он также старается использовать. Из-под его руки выходят великолепные художественные татуировки. Этим мужчина занимается по большей части зимой, когда свободного времени больше, чем в тёплое время года. Кстати, склонность к рисованию перенял шестилетний сын Антона Богдан. Родители мальчика с восторгом отзываются о его рисунках, героев которых тот почему-то всегда изображает в профиль. Ну а забежать к папе в мастерскую и помочь ему (или хотя бы попытаться помочь) – это святое, особенно когда не видит мама.

– Приходит после этого домой весь чумазый, – смеётся Екатерина, – зато счастливый: «Я как папа!».

У Антона Антипенко есть потрясающая черта – он никогда не останавливается на достигнутом. Придя к одной цели, он уже намечает следующую. Сейчас у него в планах – выкопать неподалёку от дома пруд и запустить в него рыбок. Антон уверен, что в скором времени и эта мечта осуществится.

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 58

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru