29

апреля

2024 года

понедельник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 42 за 27 июля 2023 года

Он жизнь отдал за Родину

Профессиональные военнослужащие, мобилизованные, добровольцы, молодые парни и взрослые мужчины, сыновья, братья, мужья, отцы… Все они очень разные, у каждого была своя жизнь, своя семья, свои увлечения и свои планы на будущее. Но так сложилось, что все они погибли во имя Отечества в ходе специальной военной операции на Украине. В память об этих ханкайцах – редакционный проект «Он жизнь отдал за Родину», где мы рассказываем о героях, погибших за наше с вами мирное настоящее и будущее.

Евгений Лизнёв. «Всё нормально, только прохладно становится...»

Это были последние слова Евгения Лизнёва сво ей маме Светлане Викторовне. Других слов он уже не скажет… никому… Спустя несколько дней к ней приехал военком и сообщил, что Жени не стало…

Ещё до начала частичной мобилизации 33-летний Евгений Лизнёв из Камень-Рыболова решил отправиться в зону проведения специальной военной операции на Украине добровольцем. Причём родным он сообщил об этом только после того, как подписал контракт.

Сам Евгений называл себя «стреляным воробьём». Ведь раньше он уже принимал участие в боевых действиях – во время второй чеченской кампании, куда попал почти сразу после прохождения срочной службы в армии. Тогда, спустя всего две недели после возвращения домой, он подписал контракт и был направлен в Чеченскую республику. Но быть связистом, как во время срочки, он не захотел, только снайпером. Для этого парень предварительно отучился три месяца на специализированных курсах в Крыме.

Не обошлось в той командировке без ранений. Причём при первом его спасли банковская карта и смартфон. Когда Женя был дома в отпуске, то попросил у мамы пластиковую карту, так как в дороге наличные иметь небезопасно. Также Светлана Викторовна вручила сыну новый сенсорный телефон, который вместе с картой Евгений положил в нагрудной карман. В результате пуля застряла в телефоне и зацепила лишь слегка. А вот последствия второго ранения остались на всю жизнь. На третьем году командировки мужчина был ранен в ногу – ему раздробило коленную чашечку. Но даже после госпиталя Женя не захотел прервать службу, хотя у него были все показания к этому. Пробыл в зоне боевых действий до конца срока действия контракта. И только выполнив до конца свой воинский долг, Евгений Лизнёв вернулся домой.

После длительной чеченской командировки Евгений сошёлся с девушкой Анастасией, которая тогда тоже жила в Камень-Рыболове. Отношения закрутились-завертелись. Вскоре у пары родилась дочь Юлия – копия папы. Сегодня девочке уже шесть лет, на следующий год пойдёт в школу.

На гражданке парень посвятил себя любимому занятию – вождению авто. Благодаря работе в такси он успешно совмещал дело и удовольствие. Больше всего Женя любил ездить по городам Приморья.

– Его ночью подними – он тебе весь Владивосток покажет, Находку, Большой Камень, – с улыбкой рассказывает мама Светлана Викторовна. – Говорил, что, наверное, пора экскурсионное агентство открывать.

Молодой человек работал не только в такси. Он подрабатывал и в рыбном промысле на Сахалине и в Магадане, где его заметил один из руководителей предприятий. Узнав, что Евгений хорошо разбирается в электрике, начальник предложил ему должность главного инженера, на что тот, разумеется, согласился. А научил его этому делу отец, Виктор Юрьевич, профессиональный электрик. Светлана Викторовна вспоминает, как всех четверых сыновей ещё малыми пацанами муж брал с собой на работу и распределял между ними обязанности. В отличие от старшего брата Володи, который занимался крупной проводкой, Женя любил копаться в телефонах, аппаратуре, он с удовольствием паял, скручивал всякие маленькие проводки.

Огромной страстью Евгения были собаки, причём только овчарки или бойцовские породы. Он несказанно обрадовался, когда, вернувшись из армии, получил от родителей в подарок собаку по кличке Тунгус.

– Это был очень умный пёс, – рассказывает Светлана Викторовна. – Он так же, как и Женя, любил кататься в машине. Женька сидит за рулём, Тунгус открывает пассажирскую дверь лапой и садится рядом.

В прошлом году любимый пёс Евгения Лизнёва умер от старости. В октябре того же года трагически погиб и Женя.

Когда шли бои под Павловкой Донецкой Народной Республики, взвод, в котором служил Евгений, вернулся с очередного задания и расположился на отдых. Враг вычислил их местонахождение и скинул из квадрокоптера снаряд. Не выжил никто...

Родные до сих пор не могут поверить в то, что их сына, брата, отца больше нет.

– Юленька, когда узнала, что папа умер, неделю не разговаривала, – сквозь слёзы говорит Светлана Викторовна. – А тут ещё один сын, Сергей, тоже оказался на Украине, получив повестку в военкомате. Сейчас он находится в госпитале из-за тяжёлого ранения в ногу. Теперь за него очень переживаем, молимся, чтобы он поскорее вернулся домой, к нам.

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 101

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru