27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Экология

Опубликовано в № 56 за 28 сентября 2023 года

«Зелёнку» освободили от пластика

Окрестности Зелёного пляжа стали намного чище – на прошлой неделе студенты и педагоги Ханкайского филиала Уссурийского агропромышленного колледжа провели здесь «генеральную уборку» в рамках Всероссийской акции «Вода России».

Озеро Ханка – жемчужина не только нашего района, но и всего Приморского края. Каждое лето сюда приезжают сотни туристов, чтобы получить массу незабываемых эмоций от отдыха на лоне природы. В летний сезон практически весь берег уставлен их палатками. Но, к сожалению, далеко не все отдыхающие (как приезжие, так и местные) утруждают себя наведением чистоты и порядка. Многие следуют принципу: «с собой впечатления, после себя – мусор».

В итоге осенью береговая линия озера представляет собой удручающее зрелище. Пластиковые и стеклянные бутылки, одноразовая посуда, предметы гигиены, обрывки целлофановых пакетов – чего там только нет!

Изменить ситуацию, объявив мусору войну, решили студенты и педагоги местного колледжа. Они уже не в первый раз принимают участие в акции «Вода России». Так, в прошлом году общими усилиями было собрано около четырёх тонн хлама. На этот раз «улов» оказался поменьше – около тонны.

Тщательно исследовав берег озера, студенты наполнили сорок мусорных мешков разными видами отходов. Основной бич побережья – это пластик, который, как известно, не относится к биоразлагаемым материалам. Средний срок его разложения – от 400 до 700 лет. Второе место в топе самых распространённых отходов, найденных на берегу Ханки, заняло стекло. В основном это бутылки от спиртных напитков, банки, осколки.

После августовского тайфуна на песчаном пляже остался и природный мусор – ветки, камни, большие кочки с травой. Экоактивисты оттащили всё это в сторону, приведя береговую полосу в идеальное состояние.

Весомую организационную поддержку акции «Вода России» оказала администрация Ханкайского округа, обеспечив экологических волонтёров мусорными пакетами и перчатками.

– Все участники акции – большие молодцы! Собрав мусор, они сделали этот мир чуточку лучше, – прокомментировал ведущий специалист отдела жизнеобеспечения администрации Ханкайского округа Николай Синченко. – Вообще, субботники по очистке побережья организуются у нас регулярно. Самый масштабный проходит перед Днём района. Но не зря говорится, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Поэтому пока наши граждане не поймут, что сохранение природных богатств зависит во многом и от них самих, ситуация, к сожалению, не изменится в лучшую сторону.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 419

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru