30

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Охрана труда

Опубликовано в № 56 за 28 сентября 2023 года

Всё для безопасности на рабочих местах

За последние полгода в Ханкайском округе зафиксирован один случай травматизма на рабочем месте. О том, какие мероприятия проводятся на территории муниципалитета для профилактики подобных инцидентов, говорили на межведомственной комиссии по охране труда в среду, 20 сентября.

Как доложил в своём отчёте специалист по государственному управлению охраной труда администрации Ханкайского округа Виктор Кияшко, для обеспечения соблюдения требований охраны труда и осуществления контроля за их выполнением за первое полугодие 2023 года в девяти местных организациях введена должность специалиста по охране труда, специальное обучение прошёл 701 человек, в том числе 25 руководителей, 28 главных специалистов, 4 специалиста по охране труда, 154 члена профильных комиссий, 480 прочих работников и 10 инвалидов.

Одним из важных показателей, характеризующих деятельность в области охраны труда, является работа по проведению специальной оценки условий труда. Так, за отчётный период в ханкайских организациях проведена оценка 249 рабочих мест (16,3% от общего количества). Из них с оптимальными и допустимыми условиями труда – 155, с вредными – 94.

Вместе с тем, для координации действий в области охраны труда всех заинтересованных лиц в 2023 году проведено два заседания межведомственной комиссии по охране труда, семь совещаний и семинаров, 38 консультаций с руководителями, специалистами по охране труда и работниками организаций.Также организовано широкое информирование о возможности использования средств Социального фонда России на обеспечение предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. Так, по состоянию на 1 августа 2023 года 16 организаций округа получили разрешения на использование средств фонда в общей сумме 863 тысячи рублей. В ходе заседания межведомственной комиссии также был рассмотрен вопрос о проведении предварительных и периодических медицинских осмотров работников. Заведующая поликлиникой Ханкайской ЦРБ Виктория Ендовицкая проинформировала о том, что в этом году такие медосмотры прошёл 661 работник, у 20% которых были впервые выявлены различные хронические заболевания.

Одним из основных показателей, свидетельствующих о реальном состоянии условий и охраны труда в организациях и в муниципальном образовании в целом, являются показатели количества зарегистрированных несчастных случаев на производстве. Так, за истекший период 2023 года зарегистрирован один тяжёлый несчастный случай, когда сотрудница упала со стремянки и получила серьёзную травму ноги.

По итогам заседания приняты соответствующие решения, направленные на профилактику производственного травматизма и профзаболеваемости. Особый акцент члены комиссии делали на постоянное информирование работодателей о необходимости соблюдать и выполнять требования охраны труда.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 402

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru