29

апреля

2024 года

понедельник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос-ответ

Опубликовано в № 39 за 13 июля 2023 года

Когда благоустроят окраину?

– Почему всё благоустройство территории в нашем селе делается только в центре? Дальше как будто люди не живут. Район ДЭУ и СПТУ... Из берёзовой рощи, обещанной бывшим главой сельского поселения Дмитрием Петровым, стоит одна берёза, остальное место просто зарастает травой.
Людмила Янголь, с. Камень-Рыболов

На вопрос отвечает заместитель главы администрации Ханкайского округа по вопросам жизнеобеспечения Александр ВАСИЛЬЕВ:

– В первую очередь стоит подчеркнуть, что благоустраивается не только центр, но и микрорайоны Камень-Рыболова. Так, в рамках реализации различных программ были благоустроены придомовые территории четырёх многоквартирных домов в бывшем военном городке, там же установлены детская и спортивная площадки. Аналогичные работы проведены около домов № 103, 105 и 107 по улице Трактовой, которые в народе называют «три поросёнка». В больничном городке появилось уличное освещение, обновляются придомовые территории, заасфальтирован тротуар от автостанции до местного филиала аграрного колледжа. Кстати, дом № 90 по улице Трактовой в 2019 году участвовал в программе «1000 дворов», благодаря которой во дворе появилась детская площадка. Что касается берёзовой рощи, то деревья в сквере около дома № 90 высаживались не один год подряд, но, к сожалению, из-за заболоченности местности саженцы погибали.

Вместе с тем хочу подчеркнуть, что начиная с этого года по инициативе губернатора Приморья Олега Кожемяко в крае проходит конкурс грантов для территориальных общественных самоуправлений (ТОС) и инициативных групп граждан. Так, жители края, объединившись в группы численностью десять и более человек и предложив свой проект, могут выиграть от 750 тысяч до 1,5 миллиона рублей, в зависимости от численности населения муниципалитета, на благоустройство придомовой территории, установку детской или спортивной площадки, систем уличного освещения или видеонаблюдения и так далее.

На сегодняшний день на территории Ханкайского округа создано 11 ТОСов. Каждое из них может получить грант в размере до 750 тысяч рублей. Например, активисты из Новониколаевки планируют направить их на обустройство навеса в сельском парке, жители Троицкого гарнизона хотят установить в своём микрорайоне детскую площадку, а жильцы многоквартирного дома № 6 по улице Дзержинского в Камень-Рыболове хотят направить их на благоустройство придомовой территории.

Предлагаю и вам объединиться с соседями и предложить варианты преображения своего микрорайона. За консультацией по вопросам создания территориальных общественных самоуправлений можно обратиться по телефону 8 (42349) 97-4-03.

Комментариев - 0
Просмотров - 131

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru