29

апреля

2024 года

понедельник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сад и огород

Опубликовано в № 5 за 2 февраля 2023 года

Крепкая рассада – хороший урожай

На дворе ещё зима. Огороды и садовые участки пока под снегом, но мы уже задумываемся о будущем урожае, а для этого нам необходимо вырастить здоровую и крепкую рассаду. Советы на этот счёт даёт агроном по защите растений Ханкайского районного отдела филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Приморскому краю Елена Яшанина.

Чтобы получить хороший урожай перцев, баклажанов, помидоров и капусты, нужно вырастить хорошую рассаду. Для этого можно использовать как небольшие теплицы, так и свой домашний подоконник.

Часто семена для рассады овощных культур бывают заражены различными болезнями, поэтому перед посевом их желательно обработать раствором марганцовки (2 г на стакан воды). В растворе семена выдерживаются 15-20 мин., затем хорошо промываются холодной водой.

После обработки в марганцовке для улучшения всхожести семян неплохо их подержать в растворе какого-либо стимулятора роста. Хороший стимулятор – сок алоэ. Чтобы хорошо выделить сок алоэ, листья этого растения на два-три дня закрываем в холодильнике, затем берём 5 г сока на 100 мл воды и в этом растворе выдерживаем семена 6-8 часов. Также можно использовать ускоритель роста ДВ-47-4 (две капли на стакан воды, держать семена 24 часа). После обработки стимулятором роста семена промывать не надо, их можно сразу же высеять в подготовленную заранее посуду с почвой.

Почвенную смесь готовят из двух частей торфа, одной части огородной земли и одной части песка. На ведро смеси можно добавить 30 г суперфосфата, 15 г сернокислого калия, столько же мочевины и 1 стакан древесной золы. Стаканчики с высеянными семенами ставим в поддон и накрываем плёнкой. Рекомендованная температура в помещении должна быть 25-30 градусов. После всходов температуру снижаем постепенно на 1-2 градуса. Это необходимо для того, чтобы рассада не вытянулась. В дальнейшем поддерживаем температуру в помещении +15 - +18. Первыми в открытый грунт, в начале мая, высаживают помидоры. А в конце этого же месяца – баклажаны и перцы.

Комментариев - 0
Просмотров - 73

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru