29

апреля

2024 года

понедельник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сад и огород

Опубликовано в № 27 за 13 мая 2023 года

«Белая смерть» томатов

Насекомое белокрылка – вредитель, имеющий внешнее сходство с белым мотыльком. Вред растению приносит не только мотылёк, но и его личинка. Кроме того, белокрылка является наиболее активным переносчиком многих вирусных заболеваний.

Как рассказала агроном по защите растений Ханкайского филиала ФГУ «Россельхозцентр» Елена ЯШАНИНА, наиболее часто белокрылки атакуют огурцы и томаты, выращиваемые в теплицах. Для снижения численности вредителя применяют жёлтые клеевые ловушки или фумигаторы, которые продаются в специализированных магазинах. Но их также можно сделать самим из кусочков фанеры или оргалита. Выкрашиваем выбранный материал в жёлтый цвет, смазываем клеем, который долго не сохнет, затем покрываем смесью вазелина, мёда и канифоли.

Но самым эффективным и действенным способом в борьбе с белокрылкой остаётся использование химических препаратов. Это ИнтаВир, Искра, Фуфанон, Актеллик. Перед применением внимательно читаем инструкцию, при работе с ними соблюдаем правила безопасности. Важно знать, что в теплицах обрабатываются не только растения, но и сама теплица.

Не стоит забывать и о народных средствах. Есть очень хороший проверенный способ. Нужно сделать настой из чеснока (170 граммов мелко натёртого чеснока необходимо настоять в 1 литре воды вне прозрачной стеклянной посуде в течение пяти суток). Дозировка 6 г концентрата на 1 литр воды.

К СВЕДЕНИЮ
Признаки заражения комнатного цветка белокрылкой
О появлении на ваших растениях бабочек-белокрылок не трудно догадаться по некоторым признакам:
– при малейшем прикосновении к растению они взлетают над ним как белое облачко;
– на верхней стороне листа можно увидеть пятна блестящего липкого налёта, похожего на сахаристые разводы. Это белокрылка выделяет на поверхности листьев медвяную росу (падь) – следы своей жизнедеятельности;
– на нижней стороне листьев можно разглядеть скопления взрослых насекомых, яиц и личинок, похожих на белые полупрозрачные чешуйки;
– на поражённых листьях появляются сначала белые, а затем чёрные пятна – это результат развития сажистого гриба – вечного спутника медвяной росы.

Комментариев - 0
Просмотров - 76

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru