29

апреля

2024 года

понедельник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Нацпроекты

Опубликовано в № 35 за 22 июня 2023 года

Очаги культуры преобразятся

Капитальный ремонт по национальному проекту «Культура» в этом году сделают сразу в трёх учреждениях Ханкайского округа – центральном доме культуры, детской школе искусств села Камень-Рыболов, а также в сельском доме культуры села Ильинка.

Всем сельским учреждениям Ханкайского округа более 40 лет, за время эксплуатации в зданиях масштабный ремонт ещё не проводился, сообщает пресс-служба правительства Приморского края, которая ссылается на краевое министерство культуры и архивного дела.

Приморский край – по региональному проекту «Культурная среда» и нацпроекту «Культура» в этом году модернизируют три учреждения Ханкайского округа. Из федерального и краевого бюджета на эти цели выделено более 7,5 миллиона рублей. Ремонтные работы планируется выполнить до конца августа. После открытия обновлённые учреждения смогут проводить больше интересных мероприятий, развивать новые направления искусств, и ещё больше приморцев смогут реализовать себя в творчестве, – обозначила министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова.

Во всех учреждениях с мая уже проводятся ремонтные работы. В центральном доме культуры села Камень-Рыболов отремонтируют крышу и заменят кровлю. По словам главного специалиста по культуре администрации Ханкайского округа Натальи Провоторовой-Латышевской, центральный дом культуры очень востребован у местного населения. Здесь занимаются народный хор «Ветеран», детский вокальный ансамбль «Забава», клуб гитаристов «Диалог», сольные исполнители и клуб английского языка.

– После завершения капитального ремонта крыши в здании станет теплее и суше, исчезнут подтёки и грибковые пятна на стенах и потолках, соответственно, улучшится внутренний и внешний вид дома культуры, – отметила специалист.

Приведут в порядок и здание детской школы искусств. На капитальный ремонт здания по нацпроекту направят более 2,5 миллиона рублей. Уже 1 сентября обновлённое учреждение вновь примет учеников.

Ещё один объект, где проходит капитальный ремонт, – дом культуры села Ильинка. Подрядчик заменит старую кровлю на современную из профнастила, обустроит систему водоотведения, произведёт антисептирование деревянных конструкций. На выполнение этих работ будет направлено более 1,6 миллиона рублей.

Для сельчан этот дом культуры является настоящим центром притяжения. В нём на постоянной основе работают театральная студия «Ширма», вокальные группы «Гармония» и «Сельские напевы», кукольный театр «Рампа» и шумовой оркестр «Задоринка».

– Проведение капремонта крыши позволит нам избавиться от протечек и сырости, привести в порядок все внутренние помещения, сделать дом культуры ещё привлекательнее для детей и взрослых. Во всех трёх учреждениях сейчас идёт ремонт. Подрядчики обещают выполнить все работы качественно и в срок, – подчеркнула Наталья Провоторова-Латышевская.

Комментариев - 0
Просмотров - 97

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru