27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Законопроект

Опубликовано в № 34 за 15 июня 2023 года

Мусорный контейнер – не для одежды

Поэтапный отказ от выброса старой одежды в контейнеры для мусора предлагает начать Российский экологический оператор (РЭО). Текстиль предлагают собирать на утилизацию через розницу.

В России образуется около двух миллионов тонн текстильных отходов, обязательной утилизации подлежат 10%, но мощностей утилизаторов хватает в лучшем случае на 2%, информирует «Российская газета», ссылаясь на пресс-службу РЭО.

В прошлом году Российский экологический оператор анонсировал начало работы по совершенствованию госрегулирования по обращению с текстильными отходами.

– Совместно с минприроды, торгово-промышленной палатой, а также профсоюзами и ассоциациями мы уже приступили к разработке дорожной карты с конкретными мероприятиями. Среди них, например, поэтапное введение отказа на накопление отходов текстиля с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), – сообщают инициаторы проекта. – Мы понимаем, что 95% текстиля, попадающего в ТКО, в будущем не подлежит утилизации или сложно и дорого утилизируется.

План РЭО, помимо поэтапного запрета текстильных отходов в общих контейнерах для отходов, предлагает ввести требования к магазинам одежды и обязать их поставить специальные контейнеры для приёма старой одежды. Также в рамках плана предлагается установить показатели для регионов по созданию инфраструктуры сбора текстильных отходов.

– На сегодняшний день проект плана, который проходит обсуждение с коллегами и экспертами отрасли, включает 34 мероприятия, которые в том числе предусматривают подготовку двух проектов федеральных законов. Прежде всего, речь идёт о поправках в федеральные законы «Об отходах производства и потребления», «Об охране окружающей среды» и «О промышленной политике в Российской Федерации», – анонсируют содержание проекта законодатели.

В РЭО отметили, что зарубежные учёные провели исследования, по которым одежды сейчас производится почти вдвое больше, чем в 2000 году, – около 62 миллионов тонн в год. К 2030 году показатель может достичь 102 миллионов тонн.

Комментариев - 0
Просмотров - 132

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru