30

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Ваше право

Опубликовано в № 32 за 8 июня 2023 года

Спроси у адвоката

На вопросы правового характера, которые интересуют ханкайцев, отвечает помощник уполномоченного по правам человека в Приморском крае в Ханкайском районе, адвокат Алексей РОЗЕНКО.

– Снимаю квартиру. В договоре срок аренды прописан чётко. В другом пункте также говорится «Настоящий договор может быть продлён по согласованию сторон, все дополнения и изменения оформляются в письменном виде и подписываются в двустороннем порядке». Для продления договора связались с хозяйкой квартиры, но она сказала, что дополнительно ничего не надо подписывать, достаточно только устного согласия: в сообщениях она написала, что даёт согласие на продление договора ещё на одиннадцать месяцев. Подскажите, юридически это правильно, или всё равно нужно обязательно подписать новый договор или соглашение?

– Настоящий договор может быть продлён по согласованию сторон, все дополнения и изменения оформляются в письменном виде и подписываются в двустороннем порядке. Если в договоре нет условия об автоматическом продлении, нужно составить дополнительное соглашение или подписать новый договор, в который можно будет уже включить условие о его автоматическом продлении на тот же срок и на тех же условиях. Тогда по истечении срока его действия подписывать дополнительное соглашение больше не придётся. Смс о том, что хозяйка даёт согласие на продление договора ещё на одиннадцать месяцев, не имеет юридической силы. По факту, когда действие договора закончится, у вас больше не будет никаких гарантий, что вас не попросят покинуть помещение в любой момент или не повысят стоимость аренды со словами «не нравится – съезжайте».

– Муж платит алименты бывшей жене, а ребёнок живёт с его родителями. Возможно ли доказать, что он платит бывшей впустую?

– Отец может подать иск в суд об определении места жительства ребёнка с ним. Надо собрать доказательства проживания ребёнка с его родителями, фото и видео, затем, если суд вынесет положительное решение, необходимо будет подать в суд иск об освобождении от уплаты алиментов и приложить решение суда об определении места жительства ребёнка с отцом.

– Плачу алименты с пенсии. Сейчас устроился на официальную работу, с этого дохода алименты не выплачиваю. Если бывшая супруга узнает об официальной работе, она сможет подать на перерасчёт, и меня обяжут выплачивать сумму с официального дохода?

– Сможет, если речь идёт о наличии долга за алименты. Взыскивать его могут до полного погашения долга. Соответственно, ваша бывшая жена вполне может подать на перерасчёт удержаний или жалобу приставам. Кроме того, вас могут оштрафовать судебные приставы за несообщение сведений о доходе.

– У меня от первой гражданской жены двое детей – сын и дочь. В данный момент я женился официально, у нас с женой родился ребёнок. Мой первый сын живёт со мной, а дочь – со своей матерью, но она не отпускает её ко мне ни на выходные, ни на каникулы. Родительских прав я не лишён и в них не ограничен. Дочь хочет приезжать ко мне, но мать ей запрещает. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

– Если есть решение суда о том, что дочь должна проживать с матерью, то для начала нужно к ней обратиться, желательно официально через отправку письменного обращения с просьбой установить порядок общения с дочерью. Если согласится, то можете через нотариуса составить соглашение о порядке общения с ребёнком. Это нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа. Если мать ребёнка не будет его исполнять, то с этим документом вы можете обратиться в органы опеки и попечительства и к судебным приставам о принудительном исполнении.

Если судом не установлено, чтобы дочь проживала с матерью, то можете подать в суд заявление об определении порядка вашего общения с дочерью. Мать не имеет права запрещать дочери встречаться с отцом.

Материал подготовила Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 150

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru