26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Инициатива

Опубликовано в № 23 за 27 апреля 2023 года

Аресты тяжелобольных предложили запретить

Верховный суд России подготовил проект поправок в уголовно-процессуальный кодекс, призванный серьёзно уменьшить количество арестов в стране. Предлагается радикально сократить возможность ареста женщин, имеющих малолетних детей, и совсем запретить аресты тяжелобольных граждан.

В прошлом году судами было удовлетворено 55196 ходатайств об аресте лиц, подозреваемых и обвиняемых в преступлениях, не связанных с применением насилия, сообщает «Российская газета». Как подсчитали в Верховном суде, из арестованных по ненасильственным делам 2593 лица (5%) обвинялись в преступлениях небольшой тяжести. То есть, реально речь шла о какой-то мелочёвке. Ещё 14861 лицо (27%) обвинялось в преступлениях средней тяжести. Оставшиеся 37742 лица (68%) проходили по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях. Это могли быть, например, крупные аферы или масштабная коррупция.

– В настоящее время законодательство не предусматривает дифференцированного подхода при избрании меры пресечения в зависимости от того, связано ли преступление с применением насилия или угрозой его применения, – пояснили в Верховном суде России.

Иными словами, формально нет разницы, украл человек несколько тонн картошки или приставил пистолет к голове соседа. Алгоритм действия судьи при рассмотрении ходатайства об аресте будет один и тот же. Подготовленный же законопроект обязывает судью обращать особое внимание на то, обвиняется человек в насильственном или ненасильственном преступлении.

– Предлагается предусмотреть возможность избрания меры пресечения в виде заключения под стражу по уголовным делам о преступлениях небольшой тяжести только в случае, если подозреваемый или обвиняемый пытался скрыться либо им нарушена ранее избранная мера пресечения, – поясняют в Верховном суде.

Если же фигурант проходит по делу средней тяжести, не связанному с насилием, арест будет возможен в четырёх случаях – при попытке подозреваемого скрыться, нарушении ранее избранной меры пресечения, отсутствии у него места жительства или места пребывания и при неустановлении его личности.

Всегда непростой вопрос, когда арест грозит маме маленьких детей. В отношении таких женщин предлагается предусмотреть возможность избрания меры пресечения в виде заключения под стражу только при условии, что они подозреваются или обвиняются в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления.

Ещё одна новация: предлагается установить запрет избрания меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лица, страдающего тяжёлым заболеванием, препятствующим его содержанию под стражей. Сегодня, поясняют в Верховном суде России, по этому вопросу имеется законодательный пробел. Так что арестовать могут даже человека, которого в тюрьме по здоровью держать нельзя.

Материал подготовила Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 42

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru