26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 27 за 13 мая 2023 года

Он жизнь отдал за Родину

Профессиональные военнослужащие, мобилизованные, добровольцы, молодые парни и взрослые мужчины, сыновья, братья, мужья, отцы… Все они очень разные, у каждого была своя жизнь, своя семья, свои увлечения и свои планы на будущее. Но так сложилось, что все они погибли во имя Отечества в ходе специальной военной операции на Украине. В память об этих ханкайцах – редакционный проект «Он жизнь отдал за Родину», где мы рассказываем о героях, погибших за наше с вами мирное настоящее и будущее.


Семён Осламенко. «Не страшно умереть. Страшно, когда друг умирает, а ты не можешь помочь»

Так говорил Семён Осламенко из Новокачалинска, один из участников специальной военной операции. Глубокий смысл этих слов он прочувствовал лично.

Семён рассказывал своей маме, как однажды их группу в лесопосадке обстреливали миномёты, напарник был тяжело ранен – ему оторвало руку:

– Я не боялся за свою жизнь, хотел только одного – помочь другу. Оттащил его в безопасное место, но он умер у меня на руках…

Участие в спецоперации Семён принял в совсем юном возрасте – ему было всего 19 лет. Но к этому времени парень уже получил профессиональное образование – выучился в автомобильно-техническом колледже в Уссурийске на сварщика, имел четвёртый разряд. Правда, диплом получить так и не успел, так как на следующий день после последнего экзамена молодого человека забрали в армию, где он стал служить в морской пехоте. Так сбылась его давняя мечта – стать морпехом. В марте 2022 года, спустя три месяца срочной службы, он подписал контракт и стал снайпером. А уже в апреле Семён Осламенко был направлен в зону проведения специальной военной операции. Там он попал в группу снайперов, созданную при 155-й бригаде гвардейской морской пехоты.

– Семён с самого детства очень метко стрелял, – делится его мама Светлана Владимировна. – С 10-летнего возраста он с удовольствием вместе с отцом и его товарищами ездил на охоту. Вот и на службе не изменил себе, выбрав должность снайпера. Однажды он даже признался мне, что свою винтовку назвал моим именем.

Дело в том, что мама всегда была для парня самым дорогим человеком. Всё своё свободное время он старался проводить с ней. Даже когда сын был призван на срочную службу во Владивосток, Светлана Владимировна приезжала к нему в дни его увольнения, и они целыми днями вместе гуляли по городу.

Семён был самым младшим ребёнком в семье, где воспитывалось шестеро детей. Старшие уже оставили родительское гнёздышко и отправились в свободное плавание, не забывая при этом навещать маму и во всём ей помогать по мере своих возможностей. Дома оставался лишь младший сын.
– Это был замечательный ребёнок, – одновременно с грустью и гордостью за сына говорит Светлана Владимировна. – Я называла его Улыбака, потому что он кого ни увидит – сразу улыбка до ушей. И очень вежлив со всеми, порой с одним и тем же человеком поздоровается несколько раз за день – сколько раз встретит, столько и поздоровается. В школе, правда, учился слабенько, но вот в спорте всегда был в первых рядах, будь то футбол, баскетбол или другой вид спорта.

Пришло время и ему оставить отчий дом и отправиться выполнять свой воинский долг перед Родиной. Возложенные на него задачи Семён выполнял с честью и достоинством. В одном из боёв он был контужен, и командир отправил парня домой в отпуск на двадцать дней, чтобы восстановился. Время пролетело быстро, семья не успела вдоволь нарадоваться возвращению любимого сына и брата, как нужно было снова отправляться в самое пекло. Домой юноша живым не вернулся…
Джем (такой позывной для Семёна выбрали его сослуживцы, так как он очень любил сладости) был старшим снайпером своей группы, под его руководством действовали шесть человек. В середине сентября прошлого года на Угледарском направлении, в селе Никольское Донецкой Народной Республики, он вместе со своими ребятами находился на боевом задании в одном из подвалов. Враг по тепловизору вычислил их местонахождение, направил туда свой танк и из него выстрелил в это подвальное помещение. Четверо мальчишек погибли сразу, двое, в том числе и Семён Осламенко, получили серьёзные ранения. Второй раненый боец, несмотря на оторванную руку, успел сообщить по рации о случившемся.

– Мы прибежали, а там четверо мертвы, у Ромки оторвана рука, а ваш Семён катается по земле, кричит: «Моя рука, рука…», потом он перестал кричать... Только стонал. Мы посмотрели – открытых ран нет, крови не видно, – позже рассказывал убитой горем матери один из прибывших на место снайперов со второй группы, которая находилась от первой на расстоянии пятисот метров.

Ребята всех, живых и мёртвых, немедленно эвакуировали и отправили в Волноваху, где раненых распределили по госпиталям. Семёна оставили в Донецке, так как его нельзя было транспортировать – у него была сломана правая рука, осколки снаряда попали в голову и грудь. Врачи провели сложную операцию, вытащили осколки из груди, а вот достать их из головы медикам так и не удалось. Юноша семь дней пролежал в коме. А потом его сердце перестало биться…

На сегодняшний день Семён Осламенко – самый молодой ханкаец, погибший в специальной военной операции. Смерть настигла его в 19 лет… За мужество и героизм, проявленные молодым человеком в ходе СВО, матрос Семён Осламенко представлен к высокой государственной награде – ордену Мужества.

Рассказывая о трагедии, постигшей их семью, мама Семёна Осламенко Светлана Владимировна пытливо вглядывается в фотографии и видео со своим сыном, стараясь сохранить в памяти каждый момент их совместного время препровождения, каждую чёрточку любимого лица. Ведь больше никогда она не сможет прогуляться с сыном по улице... А Семён не порадует окружающих своей лучезарной улыбкой... Разве что с фотографии.

Евгения Тарасова (Фото из архива семьи Осламенко)

Комментариев - 0
Просмотров - 2603

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru