30

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Власть и общество

Опубликовано в № 21 за 13 апреля 2023 года

Что волнует жителей Турги и Первомайки

Очередные информационные встречи с населением состоялись на прошлой неделе. На этот раз возможность задать свои вопросы представителям местной власти была предоставлена жителям Турьего Рога и Первомайского.

В ходе встречи сельчане поделились своими проблемами с главой Ханкайского округа Аэлитой Вдовиной, председателем думы Еленой Литовченко и начальником Новокачалинского территориального отдела администрации Ханкайского округа Алексеем Волковым.

О работе ФАПа и кадровом голоде

В разговоре с жителями Турьего Рога приняла участие главный врач Ханкайской ЦРБ Ирина Кретова. Участники встречи попросили руководителя медучреждения прислать на пару недель в их село медработника, который бы поставил капельницы всем, кому это нужно. Ирина Владимировна объяснила, что освободить медика от текущих дел и направить его в длительную командировку в Турий Рог она не может. А тем, кому требуется лечение, предложила пройти его в круглосуточном стационаре и заодно сдать все необходимые анализы.

Сельчане поинтересовались также, когда в их ФАПе фельдшер будет работать на постоянной основе.

– Сейчас в ФАП села Турий Рог фельдшер приезжает два раза в неделю. Понятно, что вам приходится подстраиваться под его график, а это не совсем удобно. К сожалению, пока желающих занять эту вакансию не нашлось. Но мы активно проводим работу по привлечению в больницу и сельские фельдшерско-акушерские пункты медицинских кадров, сотрудничая с центрами занятости, учебными медучреждениями края, – ответила Ирина Владимировна.

О доме культуры и большегрузах

Туржане посетовали на отсутствие в их селе очага культуры, где можно было бы проводить праздничные мероприятия, концерты, дискотеки для молодёжи. Аэлита Вдовина отметила, что на сегодняшний день Турий Рог — не единственное село, где нет клуба. При этом она подчеркнула, что специалисты администрации округа работают над решением этой проблемы. В частности, они подали заявку на участие в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках которой в некоторых ханкайских сёлах могут появиться модульные дома культуры на 50 мест. Сейчас заявка находится на рассмотрении, поэтому громких обещаний глава округа пока давать не стала.

Также жители приграничного села пожаловались на большегрузы, которые систематически доставляют людям неудобства. Мало того, что машины проезжают, поднимая пыль на всё село, так водители ещё и ремонтируют свои фуры у магазина. Меняют там масло, проводят сварочные работы. Как оказалось, для ремонта техники и отдыха водителей отведена специальная площадка неподалёку от пункта пропуска. Но из-за того, что территория платная, она не особо пользуется спросом.

Глава округа пояснила сельчанам, что останавливаться возле магазина никто водителям запретить не может. Ведь вполне возможно, что они припарковались там, чтобы купить продуктов. А вот сварка и замена масла – другое дело. В этом случае нужно обратиться в административную комиссию для дальнейшего привлечения недобросовестных водителей к ответственности и подкрепить обращение фотографией.

О границах сельхозпредприятий и спиле деревьев

Сельчане не упустили возможности рассказать представителям местной власти о своих проблемах с местными аграриями. В ветреную погоду на полях вблизи озёр они распыляют ядохимикаты, а ветер уносит эту отраву на водоёмы. Перепахали все подъезды к Ханке и к речке. Теперь людям туда не проехать.

Аэлита Вдовина отметила, что в этой проблеме нужно разбираться более детально. В случае, если аграрии взяли в аренду участки вблизи водоёмов, то к ним никаких вопросов нет. Но если они самовольно перепахали землю, которая не входит в обозначенные в договоре аренды границы, то тогда с ними будет особый разговор.

Жители Турьего Рога поинтересовались – могут ли они самостоятельно спилить деревья, нависшие над проезжей частью? Такая проблема образовалась на улицах Октябрьской и Советской, где деревья выросли в придорожных кюветах до небывалых размеров. Им объяснили, что сначала необходимо обратиться в территориальный отдел и взять соответствующее разрешение. Только после этого можно будет произвести спил.

О воде и пожарной безопасности

Туржане попросили представителей власти передать благодарность работникам МУП «ЖКХ» за оперативное устранение серьёзной аварии на скважине, обеспечивающей водой всё село. Благодаря грамотной и слаженной работе коммунальщиков местные практически не заметили отключения воды.

Не обошли тему водоснабжения и жители Первомайского. Несколько лет подряд одной из главных проблем этого села была нехватка воды, связанная с недостаточным дебетом имеющейся скважины. Но сейчас это осталось в прошлом. Теперь воды сельчанам хватает даже летом, когда потребление возрастает в разы. Это стало возможным благодаря двум новым скважинам, пробуренным за счёт местного бюджета.

Пользуясь случаем, начальник Новокачалинского территориального отдела администрации Ханкайского округа Алексей Волков напомнил жителям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и рекомендовал своевременно очищать свои дворы и земельные участки от горючего мусора и сухостоя.

В завершение встречи председатель думы Ханкайского округа Елена Литовченко рассказала сельчанам о почётном знаке «Семейная доблесть». Она попросила местные семьи, которые могли бы претендовать на получение этой награды, не упускать возможности и подать необходимые документы. Этот почётный знак присваивается приморским семейным парам, состоящим в зарегистрированном браке не менее 50 лет, создавшим социально ответственную семью, основанную на взаимной любви, заботе и уважении друг к другу, достойно воспитавшим детей и подающим пример в укреплении традиционных семейных ценностей.

Яна Абрамова

Комментариев - 0
Просмотров - 58

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru