26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 8 за 16 февраля 2023 года

Ханка – в сейсмоактивной зоне

Приморский край относят к сейсмоопасным регионам, но зона опасности здесь средняя – магнитуда землетрясений не превышает семи баллов.

За всю историю края здесь произошло всего несколько сильных толчков, остальные ощущались слабо. Известно о большой сейсмоактивности в Лазовском, Хасанском, Тернейском и Пожарском районах, а также вблизи озера Ханка. Из крупных городов в семибалльной зоне находятся Владивосток, Артём, Находка, Партизанск, Спасск-Дальний, Арсеньев, Дальнегорск.

– В Приморье есть области с повышенной вероятностью землетрясений – до семи баллов. Туда относятся «пояс» от Амурского залива до Ханки, а также территория вдоль реки Партизанской. Если семибалльное землетрясение произойдёт, будет много разрушений. Но такие исторически у нас фиксировались всего один или два раза, и они не привели к разрушениям, потому что строительство как таковое ещё слабо развивалось. В основном же землетрясения, которые доходят отголосками до Приморья, происходят на больших глубинах. Это лёгкие «подрагивания», которые люди практически не замечают. К счастью, мы не находимся на границах литосферных плит, – сказал заведующий отделом геологии Дальневосточного геологического института ДВО РАН, доктор геолого-минералогических наук Владимир Голозубов.

Председатель Объединённого учёного совета по наукам о Земле ДВО РАН, академик РАН Григорий Долгих тоже считает, что разрушительное или даже просто серьёзное землетрясение Приморью не грозит.

В Приморском крае землетрясения могут быть в основном мантийными, которые происходят на глубине 400-600 километров. Опасности для Владивостока и Приморья они не представляют. Также на территориях, где ведётся добыча полезных ископаемых, например, в Дальнегорске, возможны техногенные землетрясения. Но они тоже мелкие и не несут большой угрозы, – отметил Григорий Долгих.

О периоде повторяемости землетрясений в Приморье рассказал ведущий научный сотрудник Сахалинского филиала ДВО РАН, кандидат физико-математических наук Алексей Коновалов.

– Такой период составляет примерно раз в тысячу лет на конкретном разломе. Но на каком разломе оно произойдёт, неизвестно. Здесь есть доля случайности. В любом случае, при составлении карт сейсмической опасности, которые потом используют строители, учитываются разные случайности и неопределённости, – рассказал учёный.

МЕЖДУ ТЕМ
6 февраля в центральной Турции и на северо-западе Сирии произошло мощное землетрясение. Его магнитуда, по разным оценкам, составляла от 7,4 до 7,8 балла. По данным СМИ, жертвами землетрясения в Турции стали более 30 тысяч человек. В Сирии число погибших перевалило за три тысячи. Затем толчки прокатились по всей планете. После этой трагедии с десятками тысяч погибших волна землетрясений вплотную подошла к Приморью.
7 февраля в Тихом океане у Курильских островов произошло землетрясение магнитудой 5,8 балла. Также толчки были зафиксированы в акватории озера Ханка в Приморье.
13 февраля снова было зафиксировано землетрясение магнитудой 5,5 балла в акватории Тихого океана у Курильских островов в 682 километрах восточнее Южно-Сахалинска, в 23 километрах южнее юго-западной оконечности острова Симушир.

Комментариев - 0
Просмотров - 86

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru