28

апреля

2024 года

воскресенье

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 4 за 26 января 2023 года

В ледяной воде согревала вера

Ежегодно в ночь с 18 на 19 января православные христиане отмечают Крещение Господне, которое ещё называют Богоявлением. Одним из неотъемлемых элементов его празднования считаются крещенские купания в проруби. Ханкайцы тоже не отстают от этой традиции и в крещенский сочельник приходят на Ханку, чтобы окунуться в ледяную воду.

Больше всего людей в эту ночь собирается в Астраханке, в районе базы отдыха «Пионер». Именно там уже несколько лет подряд местный предприниматель Владимир Мищенко оборудует купель для всех желающих окунуться. Для этого в прорубь погружают деревянную конструкцию со ступенями, полом и поручнями, которые позволяют обеспечить безопасность людей и дают возможность сохранить координацию во время погружения в ледяную воду. Здесь же спасатели устанавливают световую пушку, которая освещает купель и территорию вокруг неё. Кроме того, на берегу дежурит карета скорой помощи на случай, если кому-то понадобится помощь медиков.

Традиционно крещенские купания ханкайцев начались с обряда освящения воды, который ещё называют водосвятием. Провёл его настоятель храма Святого Преподобного Алексия Человека Божьего отец Сергий. Несмотря на то что эта церемония достаточно продолжительная по времени и проходит поздно ночью, желающих приобщиться к ней было, как всегда, много. Местные жители приходили на Ханку целыми семьями. Самые стойкие оставались на своих местах от начала обряда до самого его конца. Более теплолюбивые периодически отходили погреться в машины или к огромному костру, который заранее развели организаторы мероприятия. Но как только церемония водосвятия дошла до момента окропления святой водой присутствующих, людей вокруг проруби стало значительно больше. Даже те, кто ещё несколько минут назад трясся от холода и отошёл в машину или к костру, чтобы согреться, тут же вернулись в эпицентр обряда, чтобы попасть под капли святой воды. По окончании обряда отец Сергий предложил всем желающим умыться в проруби и набрать святой воды в принесённые с собой ёмкости, а также вкратце рассказал о православном празднике и силе святой воды.
А дальше началось самое интересное. Долгожданные купания. Люди очень активно стали выстраиваться в очередь, чтобы окунуться в священную иордань. Перед холодной водой, которая то и дело покрывалась коркой льда, не пасовали ни взрослые, ни дети. Кто-то делал это впервые, кто-то продолжал свою ежегодную традицию. Но всё это происходило максимально спокойно и умиротворённо. Пьяных людей у проруби видно не было. Нецензурных выкриков не звучало. Напротив, в тот момент, когда кто-то находился в воде, присутствующие старались поддерживать смельчака и искренне восхищались его поступком.
Один из таких смельчаков – приверженец здорового образа жизни пятнадцатилетний Андрей Милогородский из Астраханки. Он купается на Крещение с двенадцати лет, поэтому сочельника ждал с особенным трепетом. Парень признался, что в этом году привычный обряд дался ему сложнее, чем обычно. После первого погружения его дыхание сбилось, и слегка нарушилась координация. Тем не менее для него было принципиально важно окунуться с головой трижды и перекреститься, ведь в этот момент на него смотрел младший брат – восьмилетний Сергей, который во всём берёт пример с Андрея. Сам окунуться он пока не решается, но уверяет родных, что, как и брат, он сделает это в 12 лет.

Сегодня существует множество мнений о значимости крещенских купаний. Одни считают, что святая вода смывает грехи, другие верят в её целебные свойства, третьи окунаются в прорубь, чтобы омолодиться и запастись здоровьем на год вперёд. А во что из всего этого верить – каждый выбирает для себя сам.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 51

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru