27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 86 за 5 ноября 2022 года

Присоединяйся к «здоровой» акции!

Акция «Здоровый#Я» – в самом разгаре, и население Ханкайского района принимает в ней активное участие. До 30 ноября поликлиника работает не только в будние, но и в выходные дни.

В настоящее время в Ханкайской центральной районной больнице (ЦРБ) созданы медицинские мобильные бригады, которые выезжают в местные организации по предварительной договорённости с руководителями. Там они берут все необходимые анализы, делают электрокардиограмму и дают направление на прохождение тех видов обследования, которые возможно провести только в ЦРБ. К ним относятся флюорография, рентгенография, маммография, поскольку используемая при этом аппаратура не предназначена для транспортировки. Также непосредственно в поликлинике у женщин берут мазки на определение атипичных клеток.

Когда будут готовы результаты исследований, пациента известят и медицинскую карту передадут участковому терапевту, который уже в ходе приёма проконсультирует пациента.

Помимо этого мобильная медицинская бригада в рамках акции планирует посетить сёла Ханкайского района, где медработники также возьмут максимальное количество анализов у сельчан. Кстати, в сельских ФАПах оборудованы гинекологические кабинеты, поэтому женщины могут обследоваться на месте, а в районной больнице пройти лишь рентгенографию, маммографию и флюорографию.

Координаторы акции в Ханкайской ЦРБ подчёркивают, что медицинские работники заранее уточняют список тех жителей района, которые ещё не прошли диспансеризацию.

Также жители района в рамках акции «Здоровый#Я» самостоятельно обращаются в поликлинику, где для приёма выделен кабинет диспансеризации – № 41. Напомним, что наиболее удобным вариантом является предварительная запись на приём к врачу через госуслуги или регистратуру. В этом случае работник регистратуры в назначенный для приёма день приносит карту пациента в кабинет диспансеризации, и пациент по прибытии идёт прямо туда. Но есть и жители района, которые проходят диспансеризацию в день обращения. Им нужно взять талон в инфомате и с ним без очереди обратиться в любое окошко регистратуры.

В КРАЕ
В Приморье за период чуть больше недели обследование прошли 10 661 человек. По данным регионального министерства здравоохранения, наиболее активно включались в акцию жители села Анучино, посёлков городского типа Ольга и Кировский, а также Партизанского района.
В рамках акции врачи проводят диагностику заболеваний сердца и сосудов, определяют риски инфаркта и инсульта, гипертонии, сахарного диабета, делают диагностику пяти видов рака, измеряют внутриглазное давление. По результатам врачи дадут индивидуальные консультации по сохранению здоровья. А при выявлении отклонений на первом этапе направят на второй этап более углублённого обследования. Также второй этап рекомендуется для переболевших COVID-19. Для этих жителей дополнительно проводятся спирометрия, биохимия, пульсоксиметрия. По показаниям пациента направят на КТ лёгких, эхокардиографию, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
Обеспечение всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год – один из целевых показателей национального проекта «Здравоохранение».
В Приморье до конца года планируют провести обследования более 524 тысяч взрослых и более 363 тысяч детей.

Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 102

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru