26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Потребитель

Опубликовано в № 81 за 20 октября 2022 года

Продукты – от сельхозников и малого бизнеса

Производством продуктов питания в Приморском крае занято почти 94 тыс. человек. Это работники сельского хозяйства и пищевой промышленности.

Сельское хозяйство является поставщиком на продовольственный рынок края таких необходимых для жизни человека продуктов питания, как мясо, молоко, яйца, зерно, картофель, овощи и фрукты.

По данным Приморскстата, в 2021 году было произведено 41,6 тыс. тонн скота и птицы, 137,6 тыс. тонн молока и 275 млн яиц. В расчёте на одного жителя края – это 22 кг мяса, 74 кг молока, 148 яиц. Также за прошлый год собрано 520,6 тыс. тонн зерна, картофеля – 179,2 тыс. тонн, овощей и бахчевых культур – 108,8 тыс. тонн.

На насыщение потребительского рынка края непосредственное влияние оказывает местная пищевая промышленность. В 2021 году в регионе возросло производство мяса и субпродуктов в 2,2 раза, плодоовощных консервов – на 26%, консервов рыбных – на 13%, кондитерских изделий – на 11%, изделий колбасных – на 9%, творога – на 8%, рыбы переработанной и консервированной – на 4%. Возобновилось производство масла растительного нерафинированного.

Значительное разнообразие в производство продуктов питания вносит малый бизнес. На его долю в прошлом году приходилось больше половины производства сыра, крупы, хлебобулочных изделий, мяса и субпродуктов, значительный объём вод минеральных, тортов и пирожных.

К сожалению, местные производители не могут обеспечить приморцев продуктами питания в полном объёме. Уровень самообеспечения края основными продуктами питания невысокий. Так, по мясу и мясопродуктам – 25%, молоку и молокопродуктам – 42%, яйцам и яйцепродуктам – 48%, овощам и бахчевым культурам – 51%, картофелю – 72%.

Питание населения должно быть рациональным и сбалансированным, но потребление некоторых важнейших продуктов питания в Приморье остаётся недостаточным. Так, в рационе населения почти в два раза наблюдается дефицит молочных продуктов, овощей и фруктов. В то же время норма потребления сахара превышена на 70%. Что касается рыбных продуктов, то их приморцы потребляют 28 кг в год на душу населения.

Комментариев - 0
Просмотров - 104

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru