26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Экология

Опубликовано в № 80 за 15 октября 2022 года

«Вода России» очищает берега

Около четырёх тонн мусора собрали и вывезли на прошлой неделе с берега Ханки жители Ханкайского района в рамках Всероссийской экологической акции «Вода России».

Как рассказал ведущий специалист отдела жизнеобеспечения администрации Ханкайского округа Николай Синченко, который курировал это экологическое мероприятие на нашей территории, Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Она способствует повышению экологической грамотности среди населения страны, в том числе привлекает внимание общественности и молодого поколения к охране и улучшению качества водных ресурсов.

Акция проводится с 2014 года, с каждым годом расширяя свою географию. За восемь лет своего существования она стала по праву считаться крупнейшей экологической инициативой в нашей стране.

В Ханкайском районе в этом экологическом флэшмобе приняли участие студенты местного филиала Уссурийского агропромышленного колледжа, волонтёры компании «Гринвей», а также сотрудники администрации Ханкайского округа. В общей сложности собралось более 80 человек. Активисты, вооружившись перчатками и пакетами, навели порядок на берегу Ханки, а именно в самом популярном месте отдыха местных жителей – на Зелёном пляже. По итогам мероприятия им удалось собрать около четырёх тонн мусора.

К сожалению, ежегодно по окончании туристического сезона, когда разъезжаются любители пляжного отдыха, на песке и рядом с ним остаётся множество мусора. И его уборкой, как правило, занимаются местные жители.

Ведь именно они в первую очередь заинтересованы в том, чтобы район и его главная достопримечательность – озеро Ханка – были чистыми.

– Сохранение природы – наше общее дело, – подчёркивает Николай Синченко. – И я благодарен всем участникам этой акции за то, что они нашли время выйти из дома, взять мешок, перчатки и убрать не за собой, а за теми людьми, которые, к сожалению, не соблюдают элементарных правил пребывания в общественном месте. Уверен, подобные мероприятия способствуют формированию культуры бережного отношения к природе и водным объектам. Очень важно привлекать в них как можно больше молодёжи. Ведь человек, который сегодня участвовал в подобном субботнике, завтра уже не бросит фантик на землю, а обязательно донесёт его до урны. А это значит, что мусора вокруг станет меньше.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 162

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru