26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельские игры - 2022

Опубликовано в № 75 за 29 сентября 2022 года

Камень-Рыболов стал центром приморского спорта

В Ханкайском районе прошли Сельские игры. Региональные соревнования среди работников агропромышленного комплекса и социальной сферы объединили более 400 человек из 16 муниципальных образований края.

Напомним, Сельские спортивные игры проводятся в России для социального развития сёл, укрепления здоровья населения, популяризации физической культуры и массового спорта. Всё это является основными задачами федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Теперь по инициативе губернатора Приморского края Олега Кожемяко подобные первенства проходят и в Приморье. И почётное право принять игры первыми после длительного перерыва досталось именно Ханкайскому округу.
Торжественная церемония открытия Сельских игр состоялась в пятницу, 23 сентября, на стадионе «Урожай». Началась она с шествия колонн спортсменов из Анучинского, Кавалеровского, Лазовского, Пограничного, Октябрьского, Ханкайского, Хорольского, Ольгинского, Пожарского, Чугуевского округов, Михайловского, Надеждинского, Спасского, Черниговского, Яковлевского и Шкотовского районов. Отметим, что по условиям спортивного мероприятия участвовать в нём могли только непрофессиональные атлеты. В состав команд муниципалитетов вошли работники сельского хозяйства, педагоги, пожарные, водители и представители других востребованных на сельских территориях профессий.
Гостей и участников спортивного мероприятия регионального масштаба от имени правительства и губернатора Приморского края поприветствовал министр физической культуры и спорта Приморья Жан Кузнецов. Он подчеркнул, что Сельские игры являются ярким, значимым событием в жизни приморского села. В последние годы на территории края ведётся системная активная работа по совершенствованию спортивной инфраструктуры. В том числе в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» строятся новые спортивные площадки различных типов, площадки для сдачи норм ГТО, хоккейные коробки, скейт-парки, физкультурно-оздоровительные комплексы, ледовые арены. Министр заверил, что эта работа будет продолжена для того, чтобы каждый приморец мог заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

С приветственным словом к спортсменам обратилась и глава Ханкайского округа Аэлита Вдовина. Она пожелала участникам соревнований достойных соперников, честных побед и прохождения всех этапов без травм.
Сразу после торжественной церемонии открытия игр спортсмены разошлись по различным площадкам, где боролись за победу в восьми видах спорта. Это лёгкая атлетика, гиревой и городошный спорт, волейбол, баскетбол, мини-футбол, настольный теннис, дартс. Состязания проходили на стадионе «Урожай», на городошной площадке в центральном парке, а также в спортзалах детско-юношеской спортивной школы и Камень-Рыболовской школы №1. Кстати, отдельным блоком соревновались семейные команды из Надеждинского, Черниговского, Спасского и Михайловского районов, а также Октябрьского и Анучинского муниципальных округов. Они состязались в легкоатлетической эстафете, дартсе и настольном теннисе.
По итогам двухдневных соревнований кубок Сельских игр Приморского края завоевала команда Черниговского района. Заслуженную награду на правах спортивного хозяина территории черниговцам вручил главный спортсмен Ханкайского района, председатель спорткомитета Юрий Жиляев. Второе общекомандное место в краевых соревнованиях заняла команда Спасского района, третье – сборная Надеждинского района.
Ханкайские спортсмены приняли участие в соревнованиях по семи видам спорта и в некоторых из них сумели добиться высоких результатов. Так, наши волейболисты стали лучшими среди мужских команд и вторыми среди женских. Кроме того, ханкайские команды стали серебряными призёрами соревнований по мини-футболу и городошному спорту.

Наши земляки смогли отличиться и в личном зачёте. Анне Ежовой не было равных в забегах на 800 и 1500 метров. Владислав Волгин взял серебро в своей весовой категории по гиревому спорту, а Елена Банникова в этой же дисциплине заняла третье место. По итогам Сельских игр сборная Ханкайского округа заняла 7-е общекомандное место.

Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 342

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru