26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Человек в профессии

Опубликовано в № 64 за 20 августа 2022 года

Много лет в фармацевтике

Аптека – это место, которое по востребованности вполне может соперничать с почтой или поликлиникой. Здесь всегда многолюдно. Даже в сельской местности сложно найти аптеку без очередей. Понятно, что при таком напряжённом режиме работникам аптеки не приходится сидеть без дела. «Вертится, как белка в колесе» – именно такими словами можно охарактеризовать рабочий день фармацевта.

Жительница Камень-Рыболова Галина Лашкова (Коломеец) трудится в фармацевтической отрасли вот уже 27 лет. Своей профессии никогда не изменяла, выбрав её один раз и на всю жизнь. Ещё будучи школьницей, она очень интересовалась вещами, связанными с медициной, лечением, различными методиками, помогающими поддерживать себя в хорошей физической форме. Пока её ровесники читали детские книжки, она изучала журнал «Здоровье».

В старших классах школы Галина уже знала, чем хочет заниматься в дальнейшем. Поэтому она акцентировала внимание на предметах, которые ей понадобятся при поступлении в институт – химии и биологии. В 1995 году она окончила Хабаровский фармацевтический институт, став в итоге дипломированным провизором. Сразу по окончании института она переехала в Уссурийск, где устроилась в муниципальную аптеку.

– Я начала свой трудовой путь с должности провизора-информатора. Ездила по городским поликлиникам, информировала медиков о новых лекарственных средствах, эффективных методиках лечения, – вспоминает Галина Владимировна. – На первых порах мне помогали мои более опытные коллеги, они охотно делились со мной своими наработками. В рабочее время я училась у них, а по вечерам занималась самостоятельно, штудируя медицинскую литературу.

В Уссурийске Галина Лашкова проработала 12 лет, но потом её потянуло на родину, в Камень-Рыболов. Здесь ей без проблем удалось найти работу, благо, что хорошие специалисты требуются всегда и везде. Клиенты тоже сразу же оценили доброжелательную женщину, которая всегда готова дать дельный совет.

– Очень часто покупатели приходят в аптеку с рецептами, в которых указаны достаточно дорогие лекарства. Интересуются, есть ли более дешёвые аналоги, – рассказывает провизор. – В таких случаях я, конечно, перечисляю им лекарственные средства, которые не так сильно ударят по кошельку. Но, вместе с тем, предупреждаю, что не всегда аналоги обладают нужным эффектом.

По словам Галины Владимировны, нередко люди обращаются за консультацией не к лечащему врачу, а именно в аптеку. Например, просят порекомендовать им какое-нибудь средство от зубной боли, действенное лекарство от ОРВИ, мазь от остеохондроза и т.д. Задача фармацевтов в таком случае – объяснить покупателям, что в некоторых случаях без комплексного лечения обойтись никак нельзя.

Словом, сотрудника аптеки можно без преувеличения назвать специалистом широкого профиля. В одном лице это и продавец, и консультант, и медик, и психолог. Все покупатели – разные. А учитывая, что в аптеку люди чаще всего приходят с какими-либо недугами, то настроение их не всегда бывает радужным. К каждому, даже самому требовательному посетителю, Галине Лашковой нужно подобрать ключик. С этим она успешно справляется, передавая людям своё хорошее настроение и позитивное отношение к жизни.

Юлия Коханова

Комментариев - 0
Просмотров - 357

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru