27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Горячая линия

Опубликовано в № 63 за 18 августа 2022 года

Ханкайцы задали «больные» вопросы

Главный врач Ханкайской районной больницы Артур Ким ответил на вопросы, касающиеся сферы здравоохранения, которые задавали ханкайцы в пятницу, 12 августа, в ходе горячей линии.

– Недавно ходила сдавать кровь на гормоны. Сказали, что нет реактивов. На другие важные анализы, говорят, тоже нет реактивов. Раньше все брали и отправляли на исследование в другие лаборатории. В Хороль, например. А сейчас что? (Наталья Яковец, с. Камень-Рыболов).

– На сегодняшний день никаких проблем со сдачей анализов в Ханкайской районной больнице нет. Все реактивы имеются в достаточном количестве. Могу предположить, что вы неправильно поняли лаборанта, который отказался взять у вас анализ сразу. Объясню, почему такое могло произойти. Дело в том, что реактивы на гормоны вместе со взятыми у пациентов пробами крови закладываются в специальный планшет, который состоит из 80 или 40 ячеек. Этот планшет может наполняться один или несколько дней. Как только свободные ячейки заканчиваются, лаборант прекращает забор крови и рекомендует пациентам прийти на следующий день. Чтобы спланировать работу лаборатории и, учитывая технические возможности медицинского оборудования, равномерно распределить пациентов, существует предварительная запись. По возможности мы стараемся записывать пациентов на ближайшие даты. Главное условие, которое мы обязаны соблюдать, – анализ должен быть взят не позднее 14 дней с момента выписки врачом направления.

– Почему так сложно получить направление от нашего врача в другую клинику? В итоге всё приходится проходить платно. Я не смогла получить направление в медицинский центр на Русском острове (Вера Васильевна, с. Астраханка).

– В первую очередь хочу подчеркнуть, что медицинский центр ДВФУ, который находится на Русском острове, считается резервным при маршрутизации к узким специалистам. Первостепенно мы направляем ханкайских пациентов в краевую клиническую больницу №1, и, если эта больница не может принять, перенаправляем человека на Русский остров. Вместе с тем, есть определённый перечень медицинских услуг, которые предоставляет только Медцентр ДВФУ, поэтому мы можем отправить туда пациента сразу. В данном случае я не могу объективно дать ответ на вопрос, так как не знаю причины отказа. Вообще, вопрос получения направления в, скажем так, вышестоящие медучреждения в большей степени носит индивидуальный характер и во многом зависит от того, с какой целью туда направляется пациент. Поэтому, если в процессе получения направления возникают какие-то сложности или спорные ситуации, обращайтесь ко мне лично. Будем решать вопрос в частном порядке.

– На прошлой неделе я в 13:30 вышла от врача с направлением на УЗИ щитовидной железы. Пришла в регистратуру, чтобы сразу записаться на ближайшее число. Народу там не было. Мне сказали, что сейчас записи нет, и рекомендовали прийти на следующий день в 7:45. Я так и сделала. Когда подошла моя очередь, а я была второй, мне сказали, что записи уже нет. Приходите завтра. Это как так можно обращаться с людьми? (Валентина Сергеевна, с. Астраханка).

– До начала прошлой недели проблемы с записью на ультразвуковые исследования действительно были. Вообще эти исследования у нас проводят всего два врача – Валентина Фёдоровна Давыдова и Елена Викторовна Зимница. В настоящее время Валентина Фёдоровна в отпуске, поэтому и запись сократилась. Учитывая большой поток пациентов, нам удалось договориться с Еленой Викторовной, чтобы она принимала ежедневно большее количество людей, чем обычно. Поэтому с прошлой недели запись удалось немного разгрузить. Сейчас регистраторы записывают в среднем по пять человек в день. На УЗИ мы так же стараемся записывать на ближайшие даты, но не позднее 14 дней с момента выдачи пациенту направления.

– В нашу больницу из края периодически приезжают узкие специалисты. Почему об этом никто не сообщает жителям Ханкайского района? (Екатерина Николаевна, с. Камень-Рыболов).

– К сожалению, узкие специалисты приезжают к нам крайне редко – один-два раза в год. Так, с начала этого года в район лишь однажды приезжали кардиолог, уролог и эндокринолог. Информацию о визите врачей мы получаем за 2-3 дня до назначенной даты и сразу публикуем её на сайте Ханкайской ЦРБ. В первую очередь мы стараемся организовать консультацию пациентам, которые состоят на учёте у профильных специалистов. Их обзванивают медсёстры и приглашают на приём. Если позволяет время, предварительно этим пациентам назначается ряд исследований, которые в дальнейшем позволят узкому специалисту иметь максимально развёрнутую информацию о состоянии здоровья человека. На приём может прийти любой житель района, но нужно понимать, что без свежих анализов и других исследований специалист не сможет полноценно оценить состояние здоровья пациента и, вероятнее всего, назначит повторную консультацию, на которую ханкайцу придётся приехать в краевое медучреждение.

– Слышал, что МРТ можно пройти бесплатно. Что для этого нужно? (Алексей, с. Камень-Рыболов).

– Зачастую для постановки диагноза или для корректировки лечения врачи рекомендуют своим пациентам пройти магнитно-резонансную или компьютерную томографию. Как правило, эта процедура достаточно дорогостоящая, но при наличии направления от врача её можно пройти бесплатно. Согласно маршрутизации, на МРТ жителей Ханкайского района мы направляем во Владивосток, а на КТ – в Уссурийск.

– Моему ребёнку четыре года. На 10 октября ему назначена операция. Перед госпитализацией нам необходимо сдать ряд анализов, в том числе и тест на коронавирус. Могу ли я как сопровождающая сдать тест бесплатно? (Татьяна, с. Камень-Рыболов).

– Да, конечно. Направление на этот анализ вам выпишет педиатр вместе со всеми направлениями для ребёнка. С этими документами необходимо обратиться в 24 кабинет, где медицинская сестра запишет вас на сдачу анализов на день, максимально приближенный к дате госпитализации, ведь при поступлении в медучреждение результаты всех исследований должны быть свежими.

– Когда в больнице появится стоматолог? Уже несколько месяцев не можем вылечить ребёнку зуб. (Елена, с. Ильинка).

– На сегодняшний день единственный имеющийся в штате Ханкайской ЦРБ стоматолог находится в декретном отпуске. Приём пациентов ведут три зубных врача, которые тоже имеют право лечить и, в случае необходимости, удалять зубы. Исключения составляют лишь сложные патологии, когда требуется вмешательство стоматолога-терапевта или стоматолога-хирурга. В этом случае пациентов направляют к специалистам отделения челюстно-лицевой хирургии краевой клинической больницы №3. Там они получают медицинскую помощь также бесплатно.

– Врачи поставили мне диагноз злокачественное новообразование. Каждые три месяца я должна делать МРТ. Где я могу сделать томографию бесплатно, и кто должен дать направление? (Светлана Андреевна Л., с. Ильинка).

– Повторюсь, для прохождения магнитно-резонансной томографии мы направляем ханкайцев в краевую клиническую больницу №1, которая находится во Владивостоке. Направление на исследование может дать ханкайский специалист, который ведёт больного, но сделать это он может только на основании рекомендации краевого специалиста. Причём, если тот рекомендует проходить МРТ трижды в год, то трижды пациент может сделать это бесплатно.

Записала Ольга Боровская

Комментариев - 0
Просмотров - 137

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru