28

апреля

2024 года

воскресенье

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Новое в законе

Опубликовано в № 55 за 21 июля 2022 года

Собака без маркировки – хозяину штраф

Правила нахождения домашних животных в общественных местах изменились в Приморье. Ряд корректировок внесён в соответствующий региональный закон.

Как рассказал председатель административной комиссии администрации Ханкайского округа Сергей Гриценюк, теперь нельзя выгуливать собак без сопровождающих лиц, гражданам, находящимся в состоянии опьянения, недееспособным людям. Запрещёнными местами для выгула домашних животных являются пляжи, кладбища, детские и спортивные площадки, места проведения массовых мероприятий, территории образовательных организаций, учреждений здравоохранения, социального обслуживания граждан, культуры и спорта. При выгуле животное должно быть на поводке и в наморднике. Отпускать питомца с поводка допускается в малолюдных местах и только в наморднике, а при появлении людей и других домашних животных нужно надеть на собаку поводок.

Допускается временно оставлять собак без сопровождения в наморднике и на привязи у магазинов, аптек и других организаций, если соблюдены необходимые требования. Нахождение собаки на привязи не должно создавать непосредственную угрозу жизни и здоровью животного, должна быть исключена возможность самопроизвольного срыва собаки с привязи, обеспечено пространство для свободного и безопасного передвижения людей и проезда транспортных средств, а также сохранность имущества граждан.

За нарушение правил нахождения домашних животных в общественных местах предусмотрена ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей, на должностных лиц – от трёх до пяти тысяч рублей. За повторное нарушение в течение года штраф будет выше: на граждан – от двух до пяти, на должностных лиц – от пяти до десяти тысяч рублей. Если нарушение повлекло причинение вреда жизни и здоровью человека, штраф составит от двух до четырёх тысяч рублей на граждан, от пяти до семи тысяч – на должностных лиц, повторно – пять и десять тысяч рублей соответственно.

Кроме того, с 1 января 2023 года вступят в силу изменения в законодательстве об обязательной маркировке собак. Жители района могут чипировать своих питомцев в Ханкайской станции по борьбе с болезнями животных, находящейся в Камень-Рыболове. При необходимости это можно сделать и в других населённых пунктах района. Стоимость этой услуги небольшая – 127 рублей и сам чип стоит от 70 до 80 рублей.

Невыполнение обязанности по маркированию своего питомца влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до трёх тысяч рублей, на должностных лиц – от пяти до десяти тысяч, на юридических лиц – от десяти до двадцати тысяч рублей.

Материал подготовила Евгения Тарасова

Комментариев - 0
Просмотров - 350

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru