27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Актуально

Опубликовано в № 23 за 26 марта 2022 года

Минздрав Приморья: В больницах края достаточный запас лекарств

Ситуация с лекарственным обеспечением в стационарах Приморья, обеспечением препаратами льготных категорий граждан находится на ежедневном контроле краевого министерства здравоохранения и территориального органа Росздравнадзора.

Об этом рассказала заместитель председателя правительства, министр здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко на брифинге в понедельник, 21 марта, сообщает пресс-служба правительства Приморья.

Она отметила, что в больницах и дневных стационарах имеются все необходимые медикаменты для оказания медицинской помощи в рамках территориальной программы обязательного медстрахования.

– Основная часть аукционов проводится заблаговременно и на период не менее полугода. Поэтому сейчас обеспеченность лекарственными препаратами достаточная. Дальше будем смотреть и анализировать. Ведётся ежедневный мониторинг подведомственных лечебных учреждений, в котором отражается движение препаратов и проблематика с приобретением лекарств. Ведомство оперативно реагирует на такие трудности, – обозначила Анастасия Худченко.

Министр здравоохранения отметила, что для льготных категорий граждан лекарственные препараты уже закуплены.

– Из одного миллиарда рублей, который выделен из краевого бюджета на приобретение лекарств льготникам, более 900 миллионов законтрактованы. На сумму свыше 600 миллионов рублей уже поступили лекарственные препараты в край. Лекарства для федеральных льготников из 300 миллионов законтрактованы на 80%, лекарства также поступают, – прокомментировала министр.

Она добавила, что по всем наименованиям лекарственных препаратов, по которым состоялись закупки, льготники Приморья обеспечены до июля, а инсулинами – до августа. Также планируется направить дополнительные средства на закупку инсулинов и препаратов для лечения пациентов с сахарным диабетом.

Анастасия Худченко добавила, что ситуацию по наличию ассортимента и уровню цен на лекарства в аптеках отслеживает Росздравнадзор. А на перечень препаратов, являющихся жизненно необходимыми и важными, ценообразование регулирует государство.

В территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Приморскому краю отметили, что сейчас в розничной продаже региона наблюдается временный дефицит некоторых препаратов, вызванный ажиотажным спросом в начале марта.

– В начале марта в десять раз вырос спрос на препарат «Левотироксин натрия» (торговые наименования «Эутирокс» и «L-тироксин»). При этом поставщик данных лекарственных препаратов подтверждает, что препарат будет поставляться по-прежнему регулярно, оснований для закупа на несколько месяцев нет, – подчеркнула врио руководителя территориального органа Татьяна Нестеренко.

По её словам, ведомство ведёт мониторинг ввода в гражданский оборот лекарственных препаратов и субстанций, в том числе российских и зарубежных:

– С начала 2022 года на 20% возрос ввод в гражданский оборот лекарственных препаратов. А субстанций для производства лекарственных препаратов на 80% введено больше, чем за аналогичный период прошлого года. То есть, производство в России будет увеличиваться при необходимости. Нет опасения, что пациенты останутся без лекарств. Сейчас причиной дефицита стал исключительно ажиотажный спрос.

Специалисты напоминают жителям, что не стоит закупать лекарства впрок, поскольку у каждого препарата есть сроки годности и особенности условий хранения.

Комментариев - 0
Просмотров - 177

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru